Гуманитарные науки

Нужна ли была перестройка? Как вы считаете нужна ли была перестройка?приведите аргументы

Перестройка была необходима, но проводить её нужно было более щадащими методами, а не так как это было сделано.
Anna Sol
Лучший ответ
Антон Трунов Однако Горбачев считал, что перестройка явилась единственным путем развития и укрепления социализма и выхода из кризиса =))) что на это ответите?)))
Ничего не делать -- система протянула бы еще лет 20-30.

Для такого рода реформ нужна сильная власть (как в Китае, например, где не остановились и перед расправой на Таньаньмыне, или как бишь там ее...) А у нас сильной власти не было.
Ерат Фиц
я считаю, что НЕТ. жаль до сих пор машину времени не изобрели. я бы махнул жить в 80е без раздумий.
Перестройка была нужна, необходимы были реформы. Но в то время в руководстве страны просто не было таких людей, которые знали бы, как проводить эти реформы. В обществе выросли новые социальные слои, которые не удовлетворяло государство. Потребительское общество уже сформировалось в Советском Союзе, а государство было нацелено на сохранение жёсткой перераспределительной системы, которая не могла удовлетворять растущие запросы людей. В этих условиях граждане стали более восприимчиво относиться к влияниям извне, ориентировались на западный образ жизни. И возникала острая неудовлетворённость существующей жизнью, которая определялась тотальным дефицитом.
Перестройка была нужна, т. к. экономическая система, существующая в СССР, существенно отставала от систем капиталистических стран, плановая экономика уже не давала результатов, а экстенсивный путь развития при Брежневе ввел страну в глубокий кризис. Плановая же экономика не может существовать одновременно с рыночной. Обострились отношения в партии, нужны были обновления, возможно, если бы они пошли по китайскому пути развития, их реформы были бы более оформленными и благополучными. Но большинство реформы были сырыми и мало продуманными.
Ну, насколько я могу судить, с результатами цели совпадают мало. Планировалось перевести страну в другую систему, может, создать федерации. В итоге СССР распался, каждой стране нужно было бороться с кризисом после перестройки.