Гуманитарные науки

приведите аргументы подтверждающие жизнеспособность европейского союза

Vika Olyzko
1) Высокий уровень экономической интеграции, повлекший усиление экономических и иных связей между государствами-членами, и укрепление экономической базы надгосударственного образования.

2) Образование и функционирование в Европе общего рынка, создающего довольно благоприятные условия не только для развития внутри европейской экономики, но и для расширения внешней торговли со стороны Европейского Союза.

3) Создание таможенного союза.

4) Учреждение в рамках Европейского Союза денежной единицы — евро и проведение сбалансированной денежной политики, способствующей созданию условий для дальнейшего укрепления и развития валютного союза государств-членов и Евросоюза в целом.

5) В целом успешное по ряду показателей проведение институтами Евросоюза общеевропейской политики в сферах его исключительной и совместной с государствами-членами компетенции, такими как транспорт, внутренний рынок, окружающая среда и др. (тема: "Мирохозяйственные связи и интеграция").
Lyaz**** O|Zhan|***
Лучший ответ
упрощенное движение челевеческих, товарных и информационных потоков в рамках географически единого пространства. в ряде случаев (типа рейнско-дунайского региона) единство просто технически очень удобно.

ну и раз римская империя в своё время веками была единой, а в настоящее время скорость распространения инфы и возможность личного посещения люого угла европы - от мгновений дл нескольких часов - то почему бы и нет.

но минусов на данный момент тоже изрядно.
Жуман Жуман
О жизнеспособности ЕС сказать ничего не могу. Можно только вспомнить, зачем он (союз) создавался; причём, создал собственную валюту, чтобы быть самостийными от других, а получилось - как получилось - придатком США, хоть и делают хорошю мину при плохой игре...
Ыы Ыыы