Согласно последним данным, за более чем полстолетия правления Ивана Четвёртого было казнено самое более 5 тысяч человек, причём преступлений, караемых смертью, было не более семи, из них пять - государственные. ИМенно при Иоанне была предпринята попытка прорубить окно в Европу, именно при нём Россия обрела это название, именно при Иване наша страна превратилась в единое централизованное государство, именно при Грозном, а не при Петре была создана регулярная армия (стрельцы) , именно при нём начался технологический прорыв (кто знает отличие в технологиях кричного железа от чугуна - тот поймёт! ! Доказательство - Царь-Пушка, отлитая вскоре после его смерти),... Россия многократно возросла в границах, приобрела Дикое Поле, Сибирь, а русский народ обрёл спокойствие и новые, плодородные земли. "Заповедные года " и закрепощение народа произошло позже.
Великий воитель и державный рыцарь православия, стратег и политик- вот кто такой Иоанн 4-й, а его значение близко величию и значению библейского царя Давида.
Костомаров - не аргумент, Карамзин - не аргумент, документы - аргумент, и человеческая логика - аргумент.
НЕверующим и сомневающимся предлагаю почитать Скрынникова, Манягина, найти результаты вскрытия гробницы царя (Иоанн был похоронен с воздетой в крестном знамении десницей, и такой чести в православии удостаивался далеко не каждый православный святой!!) , изучить документы той эпохи, армию, технологии, законы, историю Ливонской войны, вооружение и прочее.
Иван Грозный однозначно царь -реформатор, который стал жертвой бояр, державшихся за старые порядки. Ими он и был отравлен, их потомками оболган, причём клеймо тирана держится до сих пор.
Гуманитарные науки
Иван Грозный герой жертва или тиран? приведите аргументы для каждого из мнений.
герой для опричников.. тиран для народа.. жертва веры.
Угробил, замучил тысячи невинных, развязал неслыханный террор и беззакония - какие еще аргументы требуются! Читайте Костомарова!
Сначала был жертвой - ну прикинь, в 3 года сиротой остаться. Бояре что хотели творили. Беспредел полный. Он тааакого насмотрлся в детстве - многое объясняет.. . Потом героически смог подняться и показать всем, кто тут хозяин. "В 16 лет уже коронован - причем, как известно, он у нас - первый царь, а не просто Великий князь. "Казань брал, Астрахань брал", опять же.. . Совсем еще молодой тогдабыл, кстати. Ну а если Вы посмотрите фильм Лунгина "Царь", то можно не объяснять, почему он - тиран.