Гуманитарные науки
Говорят, Иван Грозный был кровавым тираном. Это неправда, потому что в Варфоломеевскую ночь убили массу гугенотов.
А где вы видели власть или государство которые никого ни к чему не принуждает? Иван Грозный выдающийся правитель, почему его реформы не вспомните?
Александр Филиппов
Во-первых, реформы были не столько его, сколько при нём, когда он по молодости ещё не тянул на полноценное самодержавие. Во-вторых, как личность это величество было всего лишь рядовым мелочным и мстительным ничтожеством. Почитайте его письма к Курбскому, лучше иллюстрации к психологическому портрету Грозного, чем тексты его ЛИЧНОГО авторства, не найти. В-третьих, Иван Грозный, как только сумел сконцентрировать в своих руках полноту власти, так сразу стал одним из наиболее провальных правителей за всю российскую историю, в соответствии с масштабом своей собственной личности, масштабные же реформы начала его царствования видимо больше соответствовали масштабу личности не царя, а его советников того времени ...
Ма Прем Танмая
Деяния Ивана Грозного в новгородской земле были таковы, что на памятнике 1000летия России в Новгороде нет его изображения, хотя там есть даже какие то литовские князья. Горожане потребовали, удалить памятник, если этот Иван там будет присутствовать
Автор этой "форазы" выразился не совсем так. Зачем передёргивать, голубчик?
Александр Филиппов
Так уточните, как именно выразился автор фразы, если её смысл от этого меняется, буду за уточнение только благодарен...
Не ручаюсь, но похоже на нашего нового министра культуры Мединского.
Фразы приписывают Мединскому. Хотя, уверен, что одно-два слова из цитаты могли "случайно" и "забыть", извратив весь смысл и уничтожив логику. Дайте текст целиком - тогда и посмотрим есть ли в нем логика. А выдергивать отдельные фразы под заранее готовый вывод все умеют...
ну тебе видней)
Мединский не историк - выкиньте эту фразу из головы! Исторический факультет какого-либо вуза он не заканчивал, а диссертация оказалось липовой! ! (полным плагиат!! )
Он хороший агитатор, не более...
Это, в основном, раскрутила Европа. Хотя, была передача, европейские монархи уничтожали гораздо больше своих подданых. Но это якобы во благо. А мы варвары...
Александр Филиппов
А причём здесь раскрутка кого-либо и Европа? Интересна сама "логика" мышления автора фразы, если происходящие в его голове процессы вообще заслуживают названия МЫШЛЕНИЕ. Вдумайтесь, разве массовые убийства в одной стране являются опровержением факта массовых убийств в другой стране?
Когда в 92 в Аргентине старик узнав, что я русский задал вопрос -> И ЭТИ люди обвиняют МЕНЯ в фашизме ?
Было стыдно за своих.
Это взято из книжки В. Мединского "Мифы о России. О русском пьянстве, лени и жестокости". Цитата несколько искажена, точнее скомпилирована из двух предложений с добавлением "потому что". Смысл текста у автора следующий: "По сравнению с той жестокостью, которая царила в Западной Европе, Иван Грозный - почти ангел... ".
Александр Филиппов
Знаете, а ведь приведённый вами смысл отличается от приведённого мною в вопросе непринцииально. Применим ту же логику к другому вопросу: по сравнению с Чикатило какой-нибудь придурок, зарезавший пару человеку по пьяни,- почти ангел. Да, времена были такие, что зачастую на тронах сидели не вполнее адекватные типы, а то и просто маньяки и Грозный был не один такой на Европу. Но записывать в почти ангелы на основании лишь того, что человек не поставил европейский рекорд по душегубству, а лишь попал в этом виде "спорта" в группу лидеров ...
Полина Кан
логика вопрошающего потрясающая! )) "Если я убил 20 человек, а кто-то уничтожил двадцать тысяч, то я - не кровавый убийца, а гуманный человеколюб, неубивший 19900 человек и мне полагается премия мира..."
Стариков какой-нибудь, хотя он ни политик, ни историк, так, придворный писака.
Тут дело в другом. Западные историки представляют нашу страну как колыбель адской жестокости, разврата и дикости. И аргументируют подобную презентацию нас, россиян, конкретными цифрами, мол, "...такой-то царь приказал у них казнить столько-то, а такой-то - столько-то, вот видите, какие они всегда были плохие... А мы-хорошие, у нас столько не убивали!" И это работает. Я общалась с одной французской парой туристов, которые искренне убеждали меня, что Россия - это колыбель греха, а Франция - источник бесконечной культуры и просвещения). Так что нечего Мединского ругать и градусниками с ним заочно мериться. Какая разница - историк - не историк, если пользовался в книге надёжными источниками? А словесный пассаж про Чикатило для меня выглядит несколько неуместным к контексте заявленной темы. И убийство убийству рознь. Мой дед на фронте не один десяток фашистов убил, но я готова порвать любого, кто назовёт его "кровавым убийцей".
Кстати, о Варфоломеевской ночи: http://historymirror.ru/zerkalo-istorii/varfolomeevskaya-noch.html