Самое принципиальное различие, что язычество - термин устаревший и сейчас уже "полунаучный" (не совсем точный) .
Сейчас чаще разделяют религиозные доктрины на политеизм (2 и более самостоятельных Бога, Мировых Начала и т. п. ) и монотеизм (Едины Бог /Источник/Абсолют) .
А под "язычеством" подразумевалось в 20 веке все, что не входило в 4 "мировых религии" - христианство, ислам, буддизм, иудаизм, а еще ранее - все что противостояло христианству в процессе его распространения по миру.
Гуманитарные науки
принципиальные отличия монотеизма от язычества?
Монотеизм — религиозное представление и учение о Едином Боге (в противоположность языческому многобожию, политеизму) . В монотеизме Бог обычно персонифицируется, то есть является определённой «личностью» . К монотеистическим религиям относятся, в числе других, иудаизм, ислам и христианство (при условии, что тройственность Бога не ставит под вопрос его единство) . Древнейшей монотеистической религией, сохранившейся до настоящего времени, является зороастризм.
Язычество (в религиозном понимании) — поклонение творению (созданию) , а не Творцу (Создателю) , т. е. почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога.
Самое принципиальное- в язычестве всегда присутствует многочисленный пантеон богов. Из названия "монотеизм" ясно, что бог подразумевается один ( христианство, иудаизм, даже зорастризм в какой-то степени) , он- Абсолют. Также для язычества характерно наделять своих богов человеческими свойствами, включая физические тела и кипящие человеческие страсти. Они сражаются, пируют, влюбляются, мстят и пр.
монотеизм в основном вера во всемогущего Бога, а язычеством называется та религия на смену которой приходит новая; новая религия объявляет старую язычеством а их исповедников язычниками и еритиками!