Гуманитарные науки
Про Орду
Где-то слышал мнение, что Орда имеет не монгольское происхождение, а византийское. Где можно про это почитать?
идем по ссылке
http://www.merriam-webster.com/dictionary/horde
и там находим как в английском языке возникло слово horde (орда)
Etymology: Middle French, German, & Polish; Middle French & German, from Polish horda, from Ukrainian dial. gorda, alteration of Ukrainian orda, from Old Russian, from Turkic orda, ordu khan's residence
Date: 1555
То есть
Этимология: от Средне французского, германского, польского horda, далее от украинского диалектного gorda, измененное украинское "orda", из старорусского, из тюркского "orda", "ordu", то есть ханская резиденция
смотрим другой словарь
http://slovari.yandex.ru/dict/shansky/
Школьный этимологический словарь русского языка
ОРДА. Заимств. в др. -рус. эпоху из тюрк. яз. , где орда — «лагерь» < «ставка хана» < «дворец» (с тронным залом) , того же корня, что орун «трон» . Соврем. значение вторично.
В обоих случаях происхождение не монгольское, а тюркское (хотя обе ветви относятся к алтайской языковой семье)
Date: 1555
То есть
смотрим другой словарь
http://slovari.yandex.ru/dict/shansky/
конечно. И пустыню Калахари назвали украинцы, от "около хари".
Бред византийской кобылы.
Ясное дело, это из «Новой хронологии» Фоменко (см. http://www.chronologia.org/ и http://new.chronologia.org/)
История мира по А. Т. Фоменко — это как бы сжатая, сокращённая и с несколько изменёнными акцентами современная история, в которой многие события и явления имеют другое значение. «Новая хронология» считает, что известные из традиционной истории учёные, писатели, исторические персонажи действительно жили, но зачастую не в то время, которое называют историки. Часто одно и то же лицо называлось по-разному (например, имело несколько прозвищ) и попадало в традиционную историю как несколько персонажей (например, Иван Калита прозывался Батькой, или Батыем, а для нас Батый — совсем другое лицо) . Многие учёные, писатели, политические деятели, которые, как считается, жили в разные исторические периоды, на самом деле были современниками. Так, многие первохристианские богословы спорили не с последователями давно умерших философов, как часто считается, а с самими этими философами.
В X―XI веках на западном берегу пролива Босфор возник город, названный «Новый (Второй) Рим» . В различных летописях этот город назывался по-разному: Иерусалим, Троя, Константинополь, Стамбул, — каждое из имён имело определённое значение (многие слова, воспринимаемые сейчас как простые географические названия, изначально были эпитетами — словами-характеристиками городов, мест, рек) . В этот город была перенесена столица империи, название которой изменилось — она стала называться «Византией» . Власть Византии распространялась на фемы (провинции) Египет, Русь, Турцию, Германию, Италию, Францию, Испанию и др.
Со временем влияние имперского центра Византии ослабло. Восточные фемы, прежде всего Русь, наиболее усилившаяся к тому времени, захватили политический контроль над центром — Константинополем. Западные провинции попытались, объединив усилия, переподчинить центр себе, для чего начали военные действия — «крестовые походы» . Началась долгая крупномасштабная война, описанная в различных летописях как Троянская, Тарквинийская, Готская. Она сопровождалась исходом из Константинополя различных группировок, уносивших с собой летописи и описанных в летописях как троянцы, аргонавты и т. п. Впоследствии унесённые ими летописи были приняты за истории тех народов, куда они попали.
На основе одной из византийских фем сформировалась Великая («Монгольская» в латинской транскрипции) империя, центром которой была Владимиро-Суздальская Русь. Империя была военным государством, состоящим из гражданского населения, управляемого князьями с дружинами, и мощной регулярной армии, называвшейся «Ордой» , которая, помимо защиты государства от внешнего врага и завоевательных войн, занималось наведением порядка внутри страны. Известное из традиционной истории «нашествие Батыя на Русь» в 1237 году, было в действительности усмирением бунта в центральных областях Европейской России. Главнокомандующий армии-Орды назывался «ханом» , а солдаты — «казаками» .
"ОРДА. Лат. órdo 5) воен. линия, шеренга; 6) отряд, центурия; 11) порядок, правильный ход, движение, правильное устройство [17, с. 606].
Лат. ordino 1) приводить в порядок, ставить в строй, строить в линию; 2) приводить в порядок, располагать в порядке; 3) приводить в порядок, упорядочивать, устраивать, делать распоряжение насчет чего-либо [там же] (ср. нем. Ordnung порядок, строй, устав).
О́рдо – ордá – войско.
Ординарец – военнослужащий, состоящий при командире для служебных поручений, для передачи приказаний и т. п. [20, с. 393].
Значения этого слова указывают на то, что орды являлись регулярным войском, в котором царил строгий порядок, определенный какими-либо указами или воинским документом, аналогичным современному воинскому уставу. «В русских летописях слово орда обычно обозначало войско. Его употребление в качестве названия страны становится постоянным с рубежа XIII–XIV веков, до этого времени в качестве названия использовался термин татары» [10]".
О́рдо – ордá – войско.
Наверное в дурдоме у того, что назвал холмогоры гольмгаут
Первоначально индоевропейское слово, фактически присутствовало и присутствует в русском, немецком, английских языках практически в современном понимании слова. Порядок, воен лагерь, приказ. К кочевникам "перекочевало" или было созвучным.
Наличие к тюрков в общем-то не удивительно, так праиндоевропейский язык сформировался где-то между современными РФ и Турцией. Анатолия итп. А затем сильно распространился на восток.
Так же не исключено, что связано с завоевательными походами с запада.
орда - ор (крик) да (подтверждение) дальше сами догадаетесь
ОРДА, тюркское слово с очень широким спектром значений, включающим ставку, дворец правителя, территорию, занятую определенным племенным или политическим (государственным) образованием, войско, армия, место периодических сборов родственных кочевий, кочевой лагерь правителя, кочевую столицу и в некоторых тюркских языках и диалектах массу иных родственных понятий, связанных с перечисленными. В древнетюркских текстах начала II тыс. это понятие обозначает «средний» , «середина» . По всей видимости, как средоточие человеческих масс, собрание кочевников оно в дальнейшем приобретает социально-политический и топографический смысл. Ордами именовались крупные владения, на которые подразделялась при Чингисхане и Чингисидах территория первоначального общемонгольского улуса. Во главе отдельных орд стояли сыновья Чингисхана, а затем и более поздние его потомки: орды Батыя, Хулагуидов и др. ; Золотая Орда и ее позднейшие подразделения.