Гуманитарные науки

Иоанн VIII был Папой Римским, или Папессой Римской ?)))

Есть такая легенда. После того, как умер в 855 году папа Лев IV, на церковном престоле была женщина под именем Иоанн VIII. Примерно 2 с половиной года. Поль Гольбах пишет, что после этого случая у пап стали проверять пол. Наше все, Пушкин хотел написать пьесу "Папесса Иоанна". В черновиках "Золотой рыбки": "Не хочу быть вольною царицей, я хочу быть римскою папой". И т. д.
Лео Таксиль пишет: "Главный аргумент христианских писателей, настойчиво отрицающих существование папессы Иоанны, основан на том, что Бог никогда бы не допустил такого вопиющего позора и потому престол святого Петра, учрежденный самим Иисусом, не могла занимать распутная девка".
А как к этому относиться - каждый решает сам :-)))
Александр Шишкин
Лучший ответ
Насколько я знаю-женщин на папском престоле не было!
Ирина Овен
Слухи и издевательство над папством.
Как женщина может стать главой католической церкви, когда она даже священником не может быть?
В конце 9-го века? И обнаружили по тому, что она родила?
Не смешите.

Ни один современный ей исторический источник — среди всех историй папства — ничего о ней не знает; более того, нет ни единого упоминания о ней до середины XIII века. Сейчас немыслимо представить, что появление «папессы» , будь оно историческим фактом, оказалось упущенным из виду всеми историками X—XIII веков.
В истории папства нет места, куда эта легендарная фигура могла бы поместиться.
Между Львом IV и Бенедиктом III, куда её помещает Мартин Поляк, она вставлена быть не может, поскольку Лев IV умер 17.7.855 и сразу же после его смерти духовенством и римским народом был избран Бенедикт III; но из-за появления антипапы в лице снятого с должности кардинала Анастасия он не был рукоположен до 29 сентября. Существуют монеты, изображающие Бенедикта III с императором Лотарём, который умер 28 сентября 855; следовательно, Бенедикт был признан в качестве папы до этой даты. 7 октября 855 Бенедикт III написал грамоту (charter) Корвейскому аббатству (Сев. Германия) . Хинкмар (Hincmar), архиеп. Реймса, известил Николая I, что посланник, которого он направлял к Льву IV, узнал по дороге о смерти этого папы, и поэтому вручил свою петицию Бенедикту III, который и принял по ней решение (Hincmar, ep. xl in P.L., CXXXVI, 85). Все эти свидетельства доказывают верность дат, указанных для Льва IV и Бенедикта III, — между ними не было интервала, так что не было и места для папессы.
Ещё менее вероятно, что папесса могла бы быть помещена в списке пап около 1100, между Виктором III (1087) и Урбаном II (1088-99) или перед Пасхалием II (1099—1110), как предполагается в хронике Жана де Мейи.
Надин Накова
Світлана Дидик http://my.mail.ru/mail/irinaf....