Гуманитарные науки

что такое амонимы, синонимы, паронимы, амографы, амофоны?

и нужно к каждому написать несколько примеров.
Юлия С.
По определению Википедии, ОМОНИМЫ – это случайно совпавшие слова. Бо́льшая часть омонимов совпадает в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся, называются полными, или лексическими:
◆ кран (водопроводный) – кран (строительный);
◆ найти (отыскать) – найти (натолкнуться, заслонить).

Кроме полных омонимов, есть омонимы неполные, частичные. Они имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова разных частей речи, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения).

В речи омонимы употребляются как средство создания каламбуров, загадок, как средство усиления выразительности высказывания.

СЛОВА, ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ИЛИ ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ ПО СВОЕМУ ЗНАЧЕНИЮ, называются синонимами. СИНОНИМЫ, как правило, принадлежат к одной и той же части речи:
◆ дом, жилище, жильё, здание, хата, курень, изба – существительные;
◆ смелый, храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный – прилагательные;
◆ один, раз – числительные;
◆ любой, всякий, каждый – местоимения;
◆ бежать, лететь, нестись, мчаться – глаголы;
◆ быстро, проворно, резво, скоро, стремительно – наречия;
◆ и, да (=и) – союзы; а, же – союзы;
◆ о, про, насчёт – предлоги;
◆ едва ли, вряд ли – частицы.

СИНОНИМЫ могут быть ПОЛНЫМИ, то есть не отличающимися ни оттенками значений, ни эмоциональной окраской, ни стилистической принадлежностью:
◆ бегемот, гиппопотам;
◆ бросать, кидать;
◆ в течение, в продолжение.

и НЕПОЛНЫМИ, различающимися оттенками значения:
◆ бросать, разбрасывать;
◆ дом, здание, изба.

По стилистической принадлежности и эмоциональной окраске все СИНОНИМЫ можно разделить на ОДНОСТИЛЕВЫЕ и РАЗНОСТИЛЕВЫЕ.

ОДНОСТИЛЕВЫЕ СИНОНИМЫ относятся к одному и тому же стилю:
◆ языкознание, языковедение, лингвистика – полные синонимы нейтрального стиля;
◆ бросать, ронять – неполные синонимы нейтрального стиля;
◆ зенки, моргалы, лупетки – полные синонимы разговорного стиля.

РАЗНОСТИЛЕВЫЕ относятся к разным стилям языка:
◆ бросать (нейтральный стиль), швырять, шваркать (разговорный стиль);
◆ лицо (нейтральный стиль), лик (высокий стиль), морда, мордашка, физиономия и пр. (разговорный стиль).

ПАРОНИМЫ – это чаще всего однокоренные слова, похожие по звучанию, но разные по значению:
◆ адресат – получатель писем и адресант – отправитель писем;
◆ сытый – неголодный и сытный – хорошо насыщающий

Таблички из Интернета.
N V
Лучший ответ
Омонимы (от греч. ὁμός — одинаковый и ονομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по написанию и звучанию единицы языка (слова, морфемы и др.) . Термин введён Аристотелем.
Сино́нимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию (ср. омонимы) , но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение (ср. антонимы)

Примеры: кавалерия — конница, смелый — храбрый

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать однообразия речи.

Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность
Пароними́я (от греч. возле, при + имя) — частичное звуковое сходство слов при их семантическом различии (полном или частичном) .

Также термином паронимия принято называть такое явление в речи, когда два слова, в какой-то мере сходно звучащие, но имеющие разное значение, ошибочно употребляются одно вместо другого. Например, употребление слова адресат вместо адресанта; боцман вместо лоцман; кремень вместо кремний является паронимией, а слова, составляющие такие пары, называются паронимами.

Употребление одного слова вместо другого, сходнозвучного, объясняется недостаточно твёрдым знанием значения одного из слов или даже обоих, некомпетентностью говорящего (пишущего) в той сфере деятельности человека (наука, техника, искусство, ремесло) , откуда взято слово.

Некоторые паронимии широко распространяются в языке и находят отражение в словарях. Например, глагол «будировать» (от фр. bouder), означающий «дуться» , «сердиться» , «быть настроенным против чего-либо» , очень часто употребляется вместо сходного глагола «будоражить» , и это значение занесено в словари
Среди паронимов значительное место занимают имена существительные:
невежа — невежда;
абонемент — абонент;
орудие — оружие;
жар — жара;
двигатель — движитель;
гарант — гарантия.

Есть и прилагательные:
горячий — горячительный;
дефектный — дефективный;
жестокий — жёсткий
крестный (ход) — крёстный (отец)
скрытый (о вещи) — скрытный (о человеке)
эффектный — эффективный
языковый — языковой

А также наречия:
жёстко — жестоко;
сыто — сытно;
безответно — безответственно.

Паронимы могут быть однокоренными:
одеть — надеть;
человеческий — человечный;
оплатить — уплатить — заплатить.

Глаголами:
приспать — поспать — переспать;
уснуть — приснуть.
Пошлите (неправильное употребление глагола идёмте) — пошлите (послать) — пошлите (от пошлить)

Или совершенно неродственными:
биология — бриология;
бульон — брульон (черновик) ;
компот — комплот (заговор) — компост;
фактура — фрактура;
Сара Бернар — сенбернар;
серпентарий (иногда — как серпернарий) ;
консерватория — консервация;
Барби — барбекю.
а в википедии совсем в лом поискать?
Миша Шилов
А как же домофоны?
Юлия З
гууугл. найдешь в два счета.)