Гуманитарные науки

Кто знает, что это за новая мода появилась: облизывать пограничным собакам носы на Площади Революции?

Это суеверие пришло к нам с Запада.
Во Флоренции есть статуя кабанчика, которому уже несколько столетий трут нос. Иностранные туристы распространили это поверье и на наших собачек. А наши соотечественники на это повелись. Во времена железного занавеса, когда иностранные туристы ходили на экскурсии в сопровождении агентов КГБ, носы собачек не лоснились.
Сейчас за это ничего не будет.
Александр Калинин
Лучший ответ
Елена Волосская Э-э-э - как бы это аккурано выразиться - некоторую ОСОБУЮ часть коня Петра I Нахимовцы спокон веку полировали :-) Правде - не облизывали :-)
школяры=курсанты военных училищь как заполируют ...эээ Медному Коню Медного Взадника.. .

где- суеверия, где приколы.

Пастушка в парке Сан-Сусси.. . так её прелестная ношка отполирована. ..
Елена Волосская Про Медного коня я знаю, видела :-)

http://otvet.mail.ru/comments/answer/220185060/
Исключительно из братской солидарности, потомучто один всё время хочет облизнуться, а другой быть таким же невозмутимым на экзамене)))
Akmaral Kizdarbekova
Насчёт лобызанья - не знаю, но нос натереть усиленно стараются уж лет как 20...как только народ стал выездным. Насмотрелись на Прагу, Флоренцию... Будет от этого, конечно же, щааааааастья!: -)
Борис Чаев
это кто совсем ничего не знает перед экзаменом)
Сергей
Елена Волосская А что, после этго сдать можно?
это где такая фигня была
Луиза A.
Елена Волосская Ну то, что носы блестят - я давно заметила.
А вот сегодня видела (в разное время) как две молодые девчонки, одна руками нос погладила - а вторая конкретно поцеловала :-)
Елена Волосская А,. вы же наверно не из Москвы... Это статуи пограничников с собаками (их там две) в Московском метро на станции "Площадь Революции" :-)
Луиза A. ну это озабоченные собачники
Станция метро "Площадь революции" была открыта рядом с Никольской улицей. На которой находится историко-архивный институт. О нём упоминал ещё Пушкин в "Евгении Онегине": "Архивны юноши толпою на Таню весело глядят и откровенно меж собою не очень лестно говорят". В этом институте готовили раньше сотрудников гос. учреждений. В советское время у студентов появилось поверье, что если перед экзаменом подержаться за револьер одной из фигур на станции, то экзамен будет сдан удачно. Его даже несколько раз отламывали. В наше время появилось дополнение к этой шуточной традиции уже у другого круга молодёжи: лизать носы. Перерастут. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Ева Вайс
Елена Волосская Про наган матроса знаю. Про коня Петра - знаю. А вот про собачьи носы не знала :-)