Гуманитарные науки

народ помогите! кто может хотяб немного об Иване грозном рассказать, но важны только положительные факты плиз срочно! на

надо!
16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. После приобщения Святых Тайн Иван Васильевич был помазан миром. Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как «принц» или даже «великий герцог» . Титул же «царь» или совсем не переводили, или переводили как «император» . Русский самодержец тем самым вставал вровень с единственным в Европе императором Священной Римской империи.
С 1549 г. вместе с Избранной радой (А. Ф. Адашев, митрополит Макарий, А. М. Курбский, священник Сильвестр) Иван IV провел ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, проведены преобразования в армии, в 1550 г. принят новый Судебник. В 1549 г. созван первый Земский собор, в 1551 г. Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав» . В 1555—1556 гг. Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе.
-Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий (в т. ч. к Курбскому) , музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.
Что говорили о нём современники, это можно прочитать в художественной литературе или судить по художественным
фильмам. Одно ясно, что боярство, привыкшее к самоуправству, ведущее междуусобицы, было недовольно политикой
централизации власти, протестовало и чинило препятствия, протесты, интриги. Для усмирения боярства принимались
ммеры со стороны царя-самодержца (например, создание опричнины), но недовольство гнездилось в лагере бояр.. .
Integra Farbruke
Лучший ответ
Из положительного разве только то, что новые земли завоевал и писал церковные книги, но убийства и казни в его правление перевешивают даже это..
Мария Кагал
Астрахань брал, Казань брал... .
Шпака не брал....