Реформу календаря осуществил папа Григорий XIII на основе проекта итальянского врача и математика Луиджи Лилио. В специальной булле «Inter gravissimas» («Среди важнейших…» ) от 24 февраля 1582 г. папа говорит следующее: «Было заботою нашею не только восстановить равноденствие на издревле назначенном ему месте, от которого со времени Никейского собора оно отступило на десять дней приблизительно, и луне вернуть ее место, от которого она на четыре и пять дней отходит, но и установить также способ и правила, которыми будет достигнуто, чтобы в будущем равноденствие и луна со своих мест никуда не сдвигались» [6].
Угрожая отлучением от церкви всякому, кто откажется принять календарную реформу, папа Григорий XIII в своей булле предписал, что после
4 октября 1582 г. следует 15, а не 5 октября. Так весеннее равноденствие было передвинуто на 21 марта, на свое прежнее место. А чтобы ошибка не накапливалась в дальнейшем, было решено из каждых 400 лет выбрасывать трое суток. Принято считать простыми те столетия, число сотен которых не делится без остатка на 4. В силу этого были не високосными 1700, 1800 и 1900 гг. , а
2000 г. будет високосным. Расхождение в одни сутки григорианского календаря с астрономическим временем накапливаются не за 128 лет, а 3323.
Такая календарная система получила наименование григорианской или
«нового стиля» . В противовес ей за юлианским календарем укрепилось название
«старого стиля».
Гуманитарные науки
В каком году расхождение между григорианским и юлианским календарями увеличится ещё на один день? В каком году такое про
с 2100 года старый новый год будут празновать с уже с 14 на 15 января
т. к. разница между Григорианским и Юлианским календарями увеличится еще на один день,
в 2012 закончится календарь и будет новый
в 2012!))) Вот и "конец света"...
Уже весеннее равноденствие-с 19 по20 марта!! Пора добавлять день! Иновый календарь! Если кто останется....