Гуманитарные науки

Чем отличается Григорианский календарь от Юлианского?

В Юлианском календаре 365дней в году ровно, и соотвенственно в каждом феврале 28 дней. Григорианский календарь учитывает наберающие за 4 года минуты и преобразует их в 29февраля каждый 4-й год.
летоисчислением. один от сотвореия мира считает, а другой от Рождества Христова
Григориа́нский календа́рь был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга, 4 октября стала пятница, 15 октября (дней с 5 по 14 октября 1582 в григорианском календаре нет) .

Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 г. до н. э. вновь избранные консулы вступали в должность. В юлианском календаре обычный год состоит из 365 дней и делится на 12 месяцев. Раз в 4 года объявляется високосный год, в который добавляется один день — 29 февраля (ранее аналогичная система была принята в зодиакальном календаре по Дионисию) . Таким образом, юлианский год имеет продолжительность в среднем 365,25 дней, что отличается на 11 минут от тропического года.
в 988 году 28 июля князь владимир (варвор язычник ) с женой ЕВРопЕЙКОЙ ольгой - хельгой христианской (в европи КРИТИН называли христиан позднее это пошло в обиход как ругательское ) силой крестили русь принесли гнилые римско византийские - календарь, христианство, герб....

но народ не забывал про бывший календарь от смзх хотя я думаю тоже не слОвянский календарь ( потому что варварство язычество слАвление )

1699 года от 19 (29) декабря Пётр I своим указом указал началом года считать 1 января. Этим указом летоисчисление «от сотворения мира» царь указал заменить на летоисчисление от рождества Христова. 7208 год от сотворения мира стал 1700 годом от Рождества Христова. Этот же указ содержал указание людям поздравлять друг друга с новым годом, а не с новолетием

Дата начала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно. 25 декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду, т. е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне. Также петр заставил придворных носить колготы принес европейский акцент в язык и запретил выращивать хлеб амарант который продлевал 300 лет жизни

Советую всем прочитать Пятибрат Глубинная Книга
Oleg Mazyarkin