Гуманитарные науки

А Вам тоже не нравится откровенная деградация языка по типу "грёрла", "бойфренд", "лузер" и т.д...Ведь есть наши слова

Что за переосмысление языка? Иной раз хочется удариться в пуританство и чистить язык от этого бреда
Да не нравиться. Тёлка, чувак, чмо как -то роднее
Юлия Шимова
Лучший ответ
Грамотный человек, согласно классическому определению, разговаривает на правильном родном языке.
А если говорит на.. . хрен знает каком, то - безграмотный!
См. учебный курс Теории Словесности для средних учебных заведений, сост. Н. Ливанов.
P.S.
Как там на латыни.. . MODNUS DEBILUS, кажется?
Ксения Белова
- английский язык - официально международный - поэтому некоторые люди просто интересуются наверное...
Бахруз Керимов
Данила ... в ООН несколько рабочих языков и русский тоже в их числе. Его понимают около 250 млн человек
Беда не в том, что такие слова сейчас употребляются (великий и могучий и не такое перемалывал) , беда в том, что зачастую этими словами лексический запас и ограничивается.
не нравится. Но реальная возможность чистить язык для меня - только следить за своим.
*сергей *
Нет, мне всё это не нравится и я не могу понять те пути, по которым все эти слова приплыли в Россию.
Прожив в США последние 18 лет и вернувшись недавно в Россию, разумеется владею американо-английском со знанием молодёжных слэнгов и местных наречий. По выговору американца могу определить, в каком штате или городе в нём он родился и воспитывался. Многие американцы просто обалдевали от такого умения. Они же не знали, что обладаю лингвистическими способностями и 100% музыкальным слухом.
Однако, всё это началось уже очень давно из слэнга фарцовщиков из середины 70-х - торговцев в столице с иностранными туристами. Я не знаю, что у меня сейчас получиться, ибо я никогда этот текст никогда не писал:
"Лук, а клёвая герла прокамала! Я даже фейс разлукать не успел. А герла - клёвая с флэтой и в левайсовских трузерах на зиппере. " Вот Вам пример жуткого проникновения исковерканных английских слов, вошедший в слэнг сегодняшней молодёжи.
Я, как журналист-международник, владеющий пятью иностранными языками, безусловно выступаю за чистоту русского языка. Я удивляюсь, как мне удалось сохранить его за 18 лет, говоря на русском лишь с женой. Даже мои дети общаются между собой на английском. Им так удобней, ибо в России прожили лишь 10-13 лет.
Переосмысливать ничего не следует. Надо лишь шлифовать свой литературный русский язык, доводя его до уровня эквилибристики.
Нет, это нормальное явление. В 19 веке было то же самое, только с французским языком. Большая часть неологизмов того времени выветрелась, но некоторые остались, например театр, бульвар, дежавю.
он сам очистится-только этот мусор переработает-веяния времени....
Nurali Jumaev
А мине усё энто нравицца!!! Ясык расфиваеца!!! И ваще неможещ павлиять - разслапся и путь щастлифа!!!!))))))) ) ---(в ред. для особо грамотных))))))))))
да, тёлка, .бырь и чмырь благозвучнее
Дополнение к ответу Никиты: все приведённые тобой слова - молодёжный сленг, там он и останется, а затем сменится другими словечками. Это нормальное социально-лингвистическое явление. Человек вырастает - и переходит в другую языковую сферу, уместную в его работе и жизни.
так это ж не деградация, а сленг!! ! Лично мне неочень нравится ...но уже вошло в привычку - ОКЕЙ, гудбай, факЬю и т. д.
Ba
Baqud