Гуманитарные науки

Какие типы ошибок бывают (например морфологические, орфографические, синтаксические и. т. д) и как их различить?

Спасибо за квалифицированную помощь, завтра сдавать, а точного ответа в интернете не найти.
Механические (опечатки, меняющие смысл: хлопала - хлюпала) .

Я нашёл статью - подробную, с примерами к каждому типу ошибок. Процитирую неочевидное, остальное Вы можете посмотреть по ссылке. И как различить - видно из примеров и пояснений.

От себя добавлю: ещё мы выделяем грамматические ошибки - к ним относятся все те, что распознаются на слух (в анфас вместо анфас, помидор вместо помидоров, заглавная роль, вместо главной и т. д.) .

НОРМАТИВНО-ЯЗЫКОВЫЕ ОШИБКИ

Нормативно-языковые ошибки – это нарушения языковых норм, точнее норм литературного языка, поэтому и нормы иногда называются литературными.

Разновидностей, типов нормативно-языковых ошибок пять:

а) орфографические,
б) пунктуационные,
в) лексико-семантические,
г) грамматические (морфологические и синтаксические) ,
д) фразеологические (структурные и семантические) .

Лексико-семантические ошибки возникают от неточного знания значения слова, а иногда и от совершенно ложного знания и изредка от невнимательности) .

Морфологические ошибки. С точки зрения статистики есть варианты равноправные, равно употребительные – в городе Суздале (48%) и в городе Суздаль (52%) – и неравноправные – у Василенко (95%) и у Василенки (5%). Трудность в том, что существует масса переходных случаев: слесари (89%) – слесаря (11%), сто граммов (80%) – сто грамм (20%), в цехе (68%) – в цеху (32%) и т. д.

Иногда морфологические ошибки похожи одновременно и на орфографические и на лексико-семантические. В морфологической ошибке подчеркивается ее именно морфемный характер, а семантика не искажается, хотя затушевывается этимология.

Пример – слово «глухомань» – глухое место. Его неискаженный вариант – «глухмень» – существовал еще в XIX веке: мень – это не слово, это суффикс – суффикс места. Другие слова с этим суффиксом: сухмень – сухое место, низмень – низкое место (отсюда низменность) . В Западной Белоруссии течет речка Тихмень – тихое место.

Слово глухомань появилось в советское время. Деформация старого слова произошла, по-видимому, в результате затемнения внутренней формы слова

Фразеологические ошибки выражаются в деформации фразеологических оборотов. Основных причин деформации две: затемнение смысла фразеологизма и смешение близких по смыслу фразеологизмов. Поэтому и типов деформации два: внутренняя деформация фразеологизма и контаминация (гибридизация) фразеологизмов.

НОРМАТИВНО-СТИЛЕВЫЕ ОШИБКИ

НОРМАТИВНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

Фонетические ошибки

Можно выделить три типа фонетических ошибок: дисфонию (неблагозвучие) , случайную рифму и переразложение.

Звуковое переразложение слова или словосочетания часто приводят к двусмысленности. Русская речь дает много возможностей для переразложения: сосна – со сна, подарку – под арку, Илья – иль я, подругу вели – подруг увели, приходит на ум – приходит Наум, занимаюсь сверкой – занимаюсь с Веркой, пойдем подождем – пойдем под дождем.. .

Лексические ошибки. Нарушение норм эстетики речи на уровне лексики – это неоправданный повтор в тесном контексте слова или употребление рядом однокоренных слов...
Анна Прыгунова
Лучший ответ
Пунктуационные, стилистические...