Гуманитарные науки

Кто такая Аннушка? Ну типа: "Аннушка пролила масло" , "все как у Аннушки" и т д

В 20 веке было написано много прекрасных произведений, однако не многие из них были популярны, что бы быть растащены на цитаты.
Одним из немногих романов, который пользуется заслуженной любовью у читателей, является "Мастер и Маргарита" написанный прекрасным писателем М. А. Булгаковым.
В начале этой книги по парку прогуливаются два человека, которые разговаривают на совершенно отвлеченные темы, наслаждаясь жаркой и солнечной погодой, которая не так часто бывала в Москве в то время.
Выпив газировки редактор толстого журнала Михаил Берлиоз и посредственный поэт Иван Понырев присев на лавочку завели разговор об Иисусе Христе. В их разговор неожиданно вмешивается странный господин, похожий на иностранца.
- Он удивленно спрашивает у Берлиоза, действительно ли он уверен в том, что Иисуса никогда не было?
Тот подтверждает свои раннее сказанные слова, убеждая иностранца, что ему не послышалось.
Естественно разговор зашел о смерти и Воланд, а именно так он представился двум друзьям заявляет, что действительно плохо, что человек смертен, однако самое печальное, что он внезапно смертен. Более того, добавляет Воланд, никто не может знать, чем окончиться этот вечер.
Берлиоз не согласился со странным иностранцем и уверенно заявил, что он точно знает, чем будет занят этим вечером.
Воланд заинтересованно спрашивает, чем же будет занят его собеседник сегодня вечером?
Берлиоз отвечает, что ему необходимо председательствовать на заседании в 10 часов вечера.
Воланд загадочно усмехнувшись, отвечает что этого быть никак не может поскольку "Аннушка уже купила подсолнечное масло". Более того, она уже его разлила.
Вскоре иностранец откланялся и удалился по своим делам, а друзья попрощались и Берлиоз отправился восвояси. Переходя через трамвайные пути он поскальзывается на масле, который разлила Аннушка и попадает под трамвай, который ему отрезает голову.

У этого выражения имеются синонимы ))) :
Всё предопределено
Чему быть, того не миновать
Человек предполагает, а бог располагает
Судьба — индейка, а жизнь — копейка
От судьбы не уйдешь
Seferxan Xancanov
Seferxan Xancanov
20 896
Лучший ответ
Елена Ананченко Ещё подробности Берлиоз задаёт Воланду вопрос, а как он умрёт? Получает удивительный ответ. что ему отрежет голову комсомолка..
Берлиоз смеётся стольабсурдному ответу..
А когда его сбивает трамвай, управляемый комсомолкой- вагоновожатой, то оказывается без головы.
Воланд- в романе одно из материализованных воплощений нечистой силы, собственно говоря и есть то Воланд, который известный по имени чёрт, как и Люцифер например. Но это уже не по теме . Прочитать мастера и маргариту Булгакова очень советую..
Трамвай)
_Вовка _
_Вовка _
54 742
Героиня произведения М, Булгакова, Мастер и Маргарита.
Евгений Штылин
Евгений Штылин
93 986
Евгений Штылин «— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец.
— Это почему?
— Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится».
Вечером того же дня Берлиоз поскользнется на трамвайных путях, на которые Аннушка пролила масло, и попадет под трамвай.
Иносказательно: сделанного не исправить, предначертанный ход вещей не изменить и т. д.
это тип самолета
Анна Аг
Анна Аг
30 053
Аннушка - соседка Берлиоза. Она живет в квартире №48 этажом ниже
Serg @mail.ru
Serg @mail.ru
756

Похожие вопросы