Гуманитарные науки

Всем , красящим яйца!)) А вы хоть знаете откуда эта традиция?

Nilufer Nilufer
Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому правителю Иудеи Понтию Пилату . Когда Мария пришла к и объявила о Воскресении Христа, Понтий Пилат сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Jan Dos
Лучший ответ
Jan Dos У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Исследователи писанок отмечают, что на писанках отражены архаичные представления славян о вселенной, и, по всей видимости, писанки существовали у славян до принятия христианства. В ранних церковных документах, в частности познаньском синоиадальном уставе Андрея Ласкаржа, обличавшего языческие пережитки славян, смертным грехом считается в пасхальное время «…вручать яйца и иные подарки
Nilufer Nilufer Наши верси примерно совадают))
Я знаю только версию про Марию Магдалину.
Сергей Ртищев
Вчера по телевизору в передеаче Галилео версии приводились.
К ним могу добавить ещё , прочитанную давным -давно. в 70-ых годах в брошюре "Верующим и неверующим" - под Пасху приурочили языческий праздник, что бы сгладить конфликт с язычниками. И языческая традиция украшать подношения перекочевала в христианство.
Собстенно в это не трудно поверить, поскольку дата кочует по фазам Луны и календарной привязки не имеет.
Елена Игошина
От древних славян...
яйца красили и пекли паски (а не пасхи) ещё когда Исус не был в теле человека, за много миллионов лет до этого события
маловероятно, что бы к римскому императору допустили иудейку из народа
Антон Нотна
Nilufer Nilufer И на старуху бывает проруха...))
Геннадий Машняга "...за много миллионов лет до этого события..."!!!!
Вот не знал, что обезьяны умеют яйца красить....
кровь Христа вроде как красная) вот и красили в красный изначально.
Юрик Иванов
Нет! но ведь всё равно здорово бится кому повезёт=)))я всегда их крашу
Оля Миллер
Ну знаем. И что?
вроде как в эти дни у неверящего в руках яйцо окрасилось в красный цвет и он поверил в высшие силы. С тех пор на Пасху яйца и красят.