Гуманитарные науки

Всё чаще встречаю публикации говорящие о том что не было татаро монгольского ига,с довольно убедительными доводами.

Наталья Ивкова
Иго - чисто название. С одной стороны конечно мешало развитию, не позволяя подниматься городам, чтобы те не взбунтовались, здесь конечно Игом попахивает, а в остольном скорее вассальная зависимость. .
Если тема Интересна нужно прочитать минимум 3 книги РАЗНЫХ авторов по этой теме и сформировать своё мнение.
Петр Аверченко
Лучший ответ
Читайте Александра бушуева. "Россия, которой не было". Просто запроси в инете.
Никто не отрицает, что набег на благополучных соседей у степняков-кочевников был частью образа жизни. Никто не спорит, что монгольское войско прошлось по половине Мира. И там, где оно прошлось по Руси, исчезли целые отрасли ремесла, поля по двадцать лет не обрабатывались и поросли осинами и березами в руку толщиной. Но это еще не иго, это грабеж. Забрали, что смогли и ушли в степь. Иго - это система управления. Братушки- южные славяне считают, что они под турецким игом жили (Иван Вазов. Под игом. Роман. ) Это когда все имущество и сама жизнь гяуров принадлежит башибузукам. Но бан (губернатор) Елачич в Хорватии говорил, что уж лучше под турками жить, чем господство "просвещенных" наций. "Просвещенные" отнимают саму душу и этническое самосознание.
Что же Русь под Ордой? Платила дань - 5 тысяч рублей серебром. Вся Русь. Взамен получила гарнизоны непобедимой конницы. Той самой, что помогла отбросить крестоносцев от границ Новгорода и Пскова, а значит сохранить русский язык, кириллическую письменность, библиотеки, веру, которую тщательно выбирали и на себя примеряли при Красном Солнышке. Княжеские усобицы уже не принимали того размаха, как в битве при Липице. Даже если сравнить два сожжения Рязани, монголами и Всеволодом Большое Гнездо (1208), ясно, что монголам достался уже ослабленный малолюдный город. Когда союз с разложившейся Ордой потерял смысл, никто не вырезал выходцев из степняков, треть русских фамилий имеет татарское происхождение, хоть дворянских, хоть крестьянских. И когда пошли землепроходцы на Восток, их встречали свои люди, подданные Чингиз-хана (в свое время) . Якуты, например, считались в империи даже не инородцами.
Наталья Ивкова Да вот и меня возникают такие мысли.
это татары стирают историю, чтоб мы у них дань обратно не попросили!!!
Нурбакыт Баубекова Татары, о которых речь, сами были данниками татар настоящих. К тому же с них уже все взяли при" Иване 4 Грозном, за жестокость прозванном Васильевичем". Он тоже не разбирался. А сам, между прочим, был потомком Мамая, узурпатора на ордынском троне.
эту теорию выдвинули "евразийцы"....(такие философы в 20 веке) , князь Трубецкой их идеолог... .
что оечно не понравилось, славянофилам и западнофилом... .
Сергей Южаков
уже всеми историками доказано, что история России переписывалась как минимум дважды при Иване4 грозном и Екатерине 2, так что где сей час искать правду вопрос риторический, раскопки подтверждают и ту и другую позиции
Nurik Sultanov
лев гумилев "черная легенда" очень убедительная, научная работа. было, но не совсем иго.