Гуманитарные науки

Почему фирмы - монополисты платят работникам меньше стоимости предельного труда работников?

Что-то сложное спросил. А на деле в крупных компаниях зарплата стабильна плюс премии. В мелких всегда - платят много во время набора на проект. Это рекрутинг. Потом ноль или мало, когда сдадут. Ищи сам новую такую же. Отсюда конкуренция - инвестиции государства в отрасли кончились, оно уже опять денег в долг за рубежом просит. Был период благоприятного роста, цены на нефть выросли, его пустили.. . на квартиры и иномарки. В результате полного свинства все раздолбали и сидят. К моему удивлению спад затронул и крупные компании. А потому что все абы как. Везде упадок, но в среднем на выходе денег заработали одинаково по этим двум способам, первый просто стабильный, второй - бегаешь и как повезет. Кому-то крупно повезло, и он зашиб деньгу, мне никогда не везло. Стабильно тупое руководств и опять ступор. Сколько работ не менял - опять тупость, меняют начальников - опять тупость. Сидит и не знает, что подчиненным надо платить. Ему то платят! Только хвастается своими иномарками. И опять тупая жадная рожа. Сняли, поставили других - опять жадные тупые рожи. Предел тупости в этом - мой тесть. Иметь такого тестя - как никого нету. Он крупный начальник, вхож в кабинеты думцев, и.... лень. Потому что только себе гребет. Принципиально считает, что родственники должны сами добиться, хотя самого его поднимали только по знакомству. А где хочешь сам добейся в чистом поле, он то "сам" добился. И сразу забыл, что его по "Путинскому призыву" в Москву знакомые позвали. В результате получилось - крупные контроы угробили такие начальники. Сидят - стоп кран сдернут. Во все стоит и все. Потому что сидит и не знает, а вокруг подхалимы. А он опять в ступоре, и пошел. Потому что сидел, все угробил, и еще и наградили. Примеров таких у меня тут много было, крупный начальник руководил целым филиалом холдинга, город большй, его представили к правительствееной награде "За Заслуги Перед отечеством II степени", вручал лично Путин, в результате филиал труп. Теперь этого "начальника" "сняли с повышением", а филиал вообще ликвидируют. Он тут не один такой. Итог неутешительный - крупные компании часто терпят крах из-за таких людей. Поэтому и меньше.
Zarina Nurtaeva