Гуманитарные науки

директор издал приказ, взимать штраф с работников, неправильно паркующих авто на территории предприятия.

Помогите определить законность действий дир.
Действия однозначно незаконные, т. к. в ТК РФ, такое понятие как "штраф"ввиде дисциплинарного наказания отсутствует.
Танюшка Ким
Лучший ответ
Я, признаться, далёк от юриспруденции, но что-то мне подсказывает, что правом налагать штраф обладают органы власти. Как минимум муниципальной. Директор предприятия - это хоть и начальство, но ещё не власть. Максимум, что он может, - настучать на неправильных парковщиков в соответствующую муниципальную службу.
Nurik_99 Sheraliev
Работодатель вправе налагать штраф, если действия сотрудника нанесли непосредственный ущерб. Например, если машина стояла так, что мешала проезду и парковке автомобилей других сотрудников или мешала погрузке-разгрузке. Если нанесен явный ущерб работодателю, то, увы, платить придется согласно ТК РФ.
Если есть “серая” часть зарплаты, то трудовой спор может оказаться себе дороже.

В любом случае, у работодателя есть право на дисциплинарные взыскания: замечания, выговор, увольнение сотрудника по соответствующим основаниям. В таком случае, в трудовой книжке может появиться нежелательная запись. Впрочем, она не имеет принципиального значения, если устраиваться в компанию, где не требуется справки, доказывающие, что ты не верблюд.
Сомневаюсь, что он может оштрафовать.
Согласен с Леонидом.
Но директор может другую пакость сделать - не пускать этих людей (точнее их машины) на территорию, поймать их за нарушением трудовой дисциплины, найти повод чтобы лишить премии.. . Мало ли чего... Перед 8 марта выпивали на работе?? ?
Короче, всегда можно до+++++ся
Мария Авдонина