По мнению крупнейшего историка экономической мысли Йозефа Шумпетера, первыми публикациями, посвященными И. э. у. стали статьи французского физиократа Пьера Дюпона де Немура в журнале «Эфемериды» (1767, 1768). Достаточно серьезный анализ ранних экономических концепций был проведен родоначальником современной экономической теории Адамом Смитом в его трактате «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776).
Британский ученый на страницах своей книги дискутирует с представителями ранних концепций — меркантилистами и физиократами; именно в этой работе были синтезированы идеи людей, интересовавшихся экономической проблематикой ранее, и сформулированы задачи, требующие решения. В XIX столетии экономическая теория возникает в форме отдельных курсов на юридических факультетах университетов, затем появляются особые экономические факультеты, формируется круг профессиональных экономистов.
Например, в 1805 году английский экономист Томас Мальтус стал профессором новой истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании; в 1818 году в Колумбийском университете (Нью-Йорк) появилась должность профессора моральной философии и политической экономии; в 1819 году французский ученый Жан-Батист Сэй занял кафедру промышленной экономии в парижской Консерватории искусств и ремесел. В дальнейшем политическую экономию в качестве особого предмета начинают преподавать в Оксфорде (1825), Университетском колледже Лондона (1828), Дублинском университете (1832).
Параллельно с этим процессом возрастает интерес экономистов к истории своей науки. В 1824−25 годах появляются очерки, посвящённые И. э. у. , рикардианца Дж. Р. МакКуллоха; в 1829 году французский классик Жан-Батист Сэй посвятил истории науки 6-й том своего «Полного курса практической политической экономии» . В 1837 году выходит в свет «История политической экономии в Европе» французского экономиста Жерома — Адольфа Бланки (1798—1854); в 1845 году — новая работа Дж. Р. МакКуллоха «Политэкономическая литература» . Анализ экономических доктрин можно обнаружить в книге немецкого экономиста Бруно Гильдебрандта «Политическая экономия настоящего и будущего» (1848) и ряде публикаций его соотечественника Вильгельма Рошера. В 1850—68 годах выходит несколько статей на ту же тему итальянского учёного Франческо Феррары (1810—1900); с работой «Очерк истории политической экономии» (1858) выступил русский экономист И. В. Вернадский; немецкий философ Евгений Дюринг в 1871 году публикует «Критику истории национальной экономии и социализма» , а в 1888 году вышла книга дублинского профессора Дж. К. Ингрэма «История политической экономии» .
Среди российских курсов И. э. у. XIX в. — начала ХХ в. можно также выделить «Очерк истории политической экономии» (1883) И. И. Иванюкова, «Историю политической экономии» (1892) А. И. Чупрова, «Историю политической экономии» (1900) Л. В. Федоровича; также работу «История политической экономии. Философское, историческое и теоретическое начала экономики XIX в. » (1909) А. Н. Миклашевского. В рамках книги «Экономические очерки» , российский ученый В. К. Дмитриев подвергает анализу и ревизии основные положения теории трудовой ценности и ренты Д. Рикардо, концепции распределения И. фон Тюнена, модели конкуренции О. Курно и основные положения маржинализма при помощи математических методов.
Полностью
Гуманитарные науки
История экономических учений. Сущность, методы производства прибавочной стоимости.