Гуманитарные науки

История экономических учений. Сущность, методы производства прибавочной стоимости.

По мнению крупнейшего историка экономической мысли Йозефа Шумпетера, первыми публикациями, посвященными И. э. у. стали статьи французского физиократа Пьера Дюпона де Немура в журнале «Эфемериды» (1767, 1768). Достаточно серьезный анализ ранних экономических концепций был проведен родоначальником современной экономической теории Адамом Смитом в его трактате «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776).

Британский ученый на страницах своей книги дискутирует с представителями ранних концепций — меркантилистами и физиократами; именно в этой работе были синтезированы идеи людей, интересовавшихся экономической проблематикой ранее, и сформулированы задачи, требующие решения. В XIX столетии экономическая теория возникает в форме отдельных курсов на юридических факультетах университетов, затем появляются особые экономические факультеты, формируется круг профессиональных экономистов.

Например, в 1805 году английский экономист Томас Мальтус стал профессором новой истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании; в 1818 году в Колумбийском университете (Нью-Йорк) появилась должность профессора моральной философии и политической экономии; в 1819 году французский ученый Жан-Батист Сэй занял кафедру промышленной экономии в парижской Консерватории искусств и ремесел. В дальнейшем политическую экономию в качестве особого предмета начинают преподавать в Оксфорде (1825), Университетском колледже Лондона (1828), Дублинском университете (1832).

Параллельно с этим процессом возрастает интерес экономистов к истории своей науки. В 1824−25 годах появляются очерки, посвящённые И. э. у. , рикардианца Дж. Р. МакКуллоха; в 1829 году французский классик Жан-Батист Сэй посвятил истории науки 6-й том своего «Полного курса практической политической экономии» . В 1837 году выходит в свет «История политической экономии в Европе» французского экономиста Жерома — Адольфа Бланки (1798—1854); в 1845 году — новая работа Дж. Р. МакКуллоха «Политэкономическая литература» . Анализ экономических доктрин можно обнаружить в книге немецкого экономиста Бруно Гильдебрандта «Политическая экономия настоящего и будущего» (1848) и ряде публикаций его соотечественника Вильгельма Рошера. В 1850—68 годах выходит несколько статей на ту же тему итальянского учёного Франческо Феррары (1810—1900); с работой «Очерк истории политической экономии» (1858) выступил русский экономист И. В. Вернадский; немецкий философ Евгений Дюринг в 1871 году публикует «Критику истории национальной экономии и социализма» , а в 1888 году вышла книга дублинского профессора Дж. К. Ингрэма «История политической экономии» .

Среди российских курсов И. э. у. XIX в. — начала ХХ в. можно также выделить «Очерк истории политической экономии» (1883) И. И. Иванюкова, «Историю политической экономии» (1892) А. И. Чупрова, «Историю политической экономии» (1900) Л. В. Федоровича; также работу «История политической экономии. Философское, историческое и теоретическое начала экономики XIX в. » (1909) А. Н. Миклашевского. В рамках книги «Экономические очерки» , российский ученый В. К. Дмитриев подвергает анализу и ревизии основные положения теории трудовой ценности и ренты Д. Рикардо, концепции распределения И. фон Тюнена, модели конкуренции О. Курно и основные положения маржинализма при помощи математических методов.
Полностью
Сергей Козин