Гуманитарные науки

В 187о-х г. Пропаганда революц настроенной молодежи в деревне привела к...

Изданию указа об огранич барщины тремя днями. Репрессия против участников "хождения в народ, отмене временнообязанного состояния крестьянства.
...репрессиям.
Весной и летом 1874 «чайковцы» , а вслед за ними и члены других кружков (в особенности «Большого общества пропаганды») , не ограничившись агитацией среди отходников, отправились сами в деревни Московской, Тверской, Курской и Воронежской губ. Это движение получило наименование «летучей акции» , а позже – «первого хождения в народ» . Оно стало серьезной проверкой для народнической идеологии.

Переходя из деревни в деревню, сотни студентов, гимназистов, молодых интеллигентов, одетых в крестьянскую одежду и пытавшихся разговаривать, как крестьяне, раздавали литературу и убеждали людей, что царизм «более терпеть нельзя» . При этом они выражали надежду на то, что власть, «не дожидаясь восстания, решится пойти на самые широкие уступки народу» , что бунт «окажется излишним» , а потому теперь нужно якобы собрать силы, объединиться, чтобы начать «мирную работу» (С. Кравчинский) . Но пропагандистов встретил совсем не тот народ, который они представляли, начитавшись книг и брошюр. Крестьяне относились к чужакам настороженно, их призывы расценивали как странные и опасные. К рассказам о «светлом будущем» они относились, по воспоминаниям самих народников, как к сказкам («Не любо – не слушай, а врать не мешай!») . Н. А. Морозов, в частности, вспоминал, что спрашивал крестьян: «Ведь земля божия? Общая? » – и слышал в ответ: «Божия там, где никто не живет. А где люди – там она человеческая» .

Бакунинская идея готовности народа к бунту потерпела крах. Теоретические модели идеологов народничества столкнулись с консервативной утопией народа, его верой в правильность власти и надеждой на «доброго царя» .

К осени 1874 «хождение в народ» пошло на убыль, последовали правительственные репрессии. К концу 1875 более 900 участников движения (из 1000 активистов) а также около 8 тыс. сочувствующих и последователей было арестовано и осуждено, в том числе по самому громкому делу – «Процессу 193-х».
Марина Хомченко
Лучший ответ
Не на вопрос, но околотемье. Про то, что "спасение утопающих -- дело рук самих утопающих", и про то, как опасно будить тех, кто ещё не выспался.
Прогрессивно настроенные студенты ещё пытались спасать проституток из публичных домов, причём, покруче, чем Вера Павловна в "Что делать? " Чернышевского -- они даже женились на них, чтобы вытащить их из "ямы". Чем всё это ("хождение в ...э-э.. . народ"?) закончилось -- подробно в повести А. И. Куприна "Яма". Автор главной причиной их выбора своей "профессии" считает не необходимость (хотя Сони Мармеладовы тоже имеют место быть, но исключения только подчёркивают правила) , а их внутреннюю склонность, "призвание", "по зову души" (и тела, конечно, как Джени Джоплин).. . И поэтому и спасать их просто глупо.
Крестьяне никогда не верили в Левиных (и самому Толстому тоже, кстати: смеялись над ним, хотя деньги его брали и почтительно выслушивали, что в какой последовательности должны были на них покупать) , в искренность хороших без кавычек помещиков, подозревали хитрость в их благодеяниях, которая потом должна была, по их мнению, обернуться ещё большими тяготами для них. (Если не из поколения в поколение помещики по-человечески к своим крестьянам относились. ) И вообще никому не верили, наученные горьким опытом, так что поверить городским (= "тунеядцам", значит) , тоже никак не смогли бы.
В детстве меня просто потрясла "Трудно быть богом" Стругацких своим выводом (если я правильно поняла его) : угнетаемые жители той планеты (= "свиньи неблагодарные"?) в конце обвинили (хоть и "вежливо и культурно") своих помощников за оказываемую им долгие годы помощь, которая "сделала их слабее"! Во как! Она, видите ли, приучила их надеяться "на доброго дядю" и ослабила их силу, волю, силу воли, упорство в борьбе.. . Я тогда была возмущена этим.. . Кстати, во взрослом возрасте перечитать, чтобы убедиться, что тогда идею поняла правильно, не смогла -- очень неинтересно было читать. Но, наверное, авторы правы, ведь даже бог приходит на помощь ч-ку только в крайних случаях, когда ч-к уже сам исчерпал все возможности.
И мы, получается, ещё не до конца ямы докатились, раз никак не можем остановиться и "нАчать" наверх карабкаться.
Есть такое определение зла: "Зло -- это навязанное добро". Может, именно этим и объясняется, что ИНОГДА "Не поя и не кормя, врага не наживёшь". Но чаще, я думаю, другим -- "Ничего нельзя дать без любви, ничего нельзя получить без веры" (из Апокрифов) . Неслучайно многие революционеры имели чахотку (туберкулёз -- следствие крайней степени эгоизма, есть такое мнение...) .
Всё же один раз нужно предложить ч-ку без его просьбы помощь, но если уж он отказался, отойди и старайся не смотреть, как он "пропадает", все равно ему не поможешь, пока он сам не захочет помочь себе. "Вы всегда плюёте, люди, в тех, кто хочет вам добра" (Евтушенко о Стеньке Разине в "Балладе о Братской ГЭС").
Ян Сергеев
репрессиям против народников, т. к. крестьяне не доверяли им и передавали их полиции.