Гуманитарные науки

Как стать умным?

Развитие должно быть гармоничным: и ум, и душа, и тело ;)
Для этого нужно жить, аналитически мыслить, чувствовать, ошибаться, исправлять ошибки, читать, писать, работать.. .
Смысл жизни - в постоянном развитии и совершенствовании.
И все относительно: что значит умный? Умный сам по себе или по сравнению с кем-то?
Эля **********
Лучший ответ
что бы стать умным, нужно через многое пройти, и радости и горя, а главное нужно вести себя хорошо и хорошо учиться, всегда размыштять свои поступки до и после сделанного, найти правельное решение, и никогда не повторять ошибок, ведь на одной грубой ошибке, можно пострадать в жизни пожизненно
Tana Folt
Просто начать думать. Переориентировать направление поиска ответов с внешнего мира в себя. Если возникает какой нибудь вопрос, проблема, неопределенность, то старайся сначала сам ответить на них, а не ищи помощи от других людей или книг. У кого-то ведь получается вырабатывать новые знания? Чем ты хуже?
Илья Минеев
Мозг поменяй
никак, это от рождения даётся
ум как правило сильно не меняется
все книги, игры развивают активность мышления, но оно как правило очень хаотично
но можно изменить механизм мышления
для этого можно почитать книгу "Искусство правильно мыслить" Ивин, http://www.koob.ru/ivin_a_a/
а также почитать что-ниб по логике
Alexandra Pochelova
Вот тебе аксиома - УЧИТЬСЯ!
Nargiza Zhandosovna
просто жить!
читать полезную литературу и учится выбирать из неё самое самое, ещё говорят читать через строчку=)))
кушать умные книги)))
читать побольше и смотреть ТВ передачи поумнее)) ) а еще - общаться с умными людьми и интересоваться всем вокруг.. .
вот тогда и можно поумнеть )
просто не тупи
сгрызть весь гранит
УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ и ещё раз УЧИТЬСЯ!!!
Полюбить себя и найти в себе уверенность в своих силах. После этого хорошенько проанализировать свои склонности: любая склонность - признак интереса человека к определённой области. А потом просто направьте свою уверенность в области вашего интереса: лучше всего человек учится тогда, когда ему интересно или он находит в этом учении значительную практическую пользу. А занимаясь тем, что вам нравится, вы будете узнавать много нового и о других областях, ведь всё так взаимосвязано! Умный - это не всегда человек академических познаний. Умный - это тот, кто в любых условиях готов к качаственному и оперативному приёму новых знаний. Умный всегда в динамике. Успехов!
T.
Tat'yana .
Решать кроссводы, судоку.
игратьв интеллектуальные игры
Читать книги!
Слушать на уроках))