Филота ( греч. Φίλωτας, лат. Filotas) — командир конницы гетайров в азиатском походе македонского царя Александра Великого.
Филота был старшим сыном Пармениона, доверенного полководца как царя Филиппа II, так и его сына, Александра Великого. В то время как Парменион являлся фактически заместителем Александра, его сыновья также занимали высокие должности в армии. Филота был командиром македонской конницы, а его брат Никанор возглавлял щитоносцев, пешую гвардию македонских царей, куда отбирали лучших воинов и которые сражались рядом с царем. Плутарх называет Филоту близким другом Александра еще до вступления последнего на престол. В походе против фракийцев и иллирийцев имя Филоты мелькает рядом с именем Александра в качестве командира эскадрона, в азиатском походе Филота командовал уже всем корпусом (8 эскадронов) македонских гетайров
Был известен в истории по заговору против Александра македонского.
Филота признался в умысле против царя, хотя и отрицал причастность к заговору Димна. По древнему обычаю македонского войска Филоту убили дротиками (Арриан) , или же забросали камнями (Курций) .
К его отцу, Пармениону, который с частью армии налаживал власть в недавно покоренной Мидии, Александр послал убийцу, и таким образом обезопасил себя от возможной измены разгневанного отца. Командование над конницей гетайров Александр разделил между ближайшим другом Гефестионом, проявившем усердие в недоказанном обвинении, и командиром царского эскадрона Клитом.
Гуманитарные науки
Зто за персонаж в истории Филота?
это лучший друг и сподвижник А. Македонского. который его и предал. за это его казнили по приказу Александра. Но этот факт в истории спорен. Есть некоторые историки которые выдвигают и другие версии. в гугле их все можно найти.