Гуманитарные науки
Были бы персонажи типа Горбачева и Ющенко, если бы детям преподавали не извращенную историю?
После прочтения книги Джерома Горсея "Записки о России XVI-нач.XVII в" сложилось впечатление что царь, которого привели англичане к власти в результате смутного времени (которое они сами и замутили) один в один как Горби или Ющ. История повторяется?
Не думаю, что стоит строить свое мнение на записках одного авантюриста, который пытается оправдать неоднозначность своих действий. О России того времени и о власти в России того времени есть еще книги, хотя их мало. Сигизмунд Герберштейн "Записки о московских делах", книги заграничных наемников, служивших в опричнине - Иоганн Таубе и Элин Крузе. Названия книг, увы, не помню, но они опубликовали свои записки о службе в опричнине. Можно поискать еще и записи Эдварда Келли и Елисея Бомелия. Но тут надежды мало.
Если у нас и статистика лишилась беспристрастности, то что говорить об истории, которая должна излагать факт без оценок и эмоций. А наша история, которая переписывалась много раз в угоду новым режимам, это уже не наука. Личности, подобные тем, которые Вы называете, были во все времена, и, к сожалению, будут.
да. ну на счет смутного времени не знаю -- не учили еще а вот в европе после открытия америки случилась революция цен: низкие драг металлы и иже с ними а жизненно необходимые вещи типа хавчика стали раз в 5 дороже. а далее дословный текст учебника: зато заработные платы росли гораздо медленнее.
Основное сходство России и Америки - они создают трудности. Мы- себе, они - другим. Мы героически преодолеваем, они - весело хихикают.
меняется время, меняются люди, но суть остается та же.
сколько людей столько и мнений. а историю пишут люди. так что, нам остается собирать ее по кусочкам из разных книг и составлять свое собственное мнение. и не факт, что оно будет верным.
сколько людей столько и мнений. а историю пишут люди. так что, нам остается собирать ее по кусочкам из разных книг и составлять свое собственное мнение. и не факт, что оно будет верным.
Похожие вопросы
- Горбачев разве один причастен к развалу СССР?
- Зто за персонаж в истории Филота?
- Кто по вашему Сталин? Великий великая историческая личность или отрицательный персонаж истории?
- Я вот помню, продукты в магазинах исчезли после речи негодяя горбачева, интересно, можно определить точную дату?
- Личность в истории Англии типа Наполеона
- Кто силен в ИСТОРИИ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! Киевская Русь - тип западной цивилизации
- Сейчас по дискавери рассказывают что типа пиво сыграло огромную роль в истории человечества. Здесь есть историки?
- Мне не даёт покоя фигура Робеспьера и его роль в истории Франции, он был хороший или плохой? Как Ленин типа?
- История .: Какая связь между этими дверьми и волчицей? С какой легендой это связано?
- "Новая хронология Фоменко-Носовского", ваше отношение к такому взгляду на историю?
А Джерома Горсея читал между строк.
Если читать его буквально, то сказка про колобка выглядит реальнее.
А вот цитата о времени, наступившем после переворота: "Государство и управление обновилось настолько, будто это была совсем другая страна; новое лицо страны было резко противоположным старому; каждый человек жил мирно, уверенный в своем месте и в том, что ему принадлежит".
Цели, преследуемые автором, выглядят ясно отсюда.