Цель оправдывает любые средства, которые ведут к достижению данной цели. С этим высказыванием можно согласиться, хотя критики считают, что данная фраза является призывом к аморальности. А я считаю, что аморальных средств не существует, существуют только аморальные цели и аморальные люди, и тогда любые средства, которые ведут к достижению этих целей этими людьми, становятся аморальными. Средства являются предметами нейтральными с точки зрения этики.
С латинского: Finis sanctiflcat media [финис санктификат мэдиа]
Традиционно принято считать, что эти слова принадлежат известному итальянскому мыслителю, историку и государственному деятелю Никколо Макиавелли (1469-1527), автору известных трактатов «Государь» и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» . Но это ошибка -в творческом наследии этого выдающегося политолога Средневековья такого выражения нет.
На самом деле, это изречение принадлежит иезуиту Эскобару и является девизом ордена иезуитов и соответственно основой их морали .
Гуманитарные науки
Что значит поговорка "цель оправдывает средства"
Наталья Семенова
точная цитата Эскобара: " «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства»"
Из духовный упражнений иезуитов.
Малое зло - для великого добра. Африканская мудрость.
...тоесть для достижение этой цели любые етоды хороши, в том случаи если цель стоит этого...
если цель нужно достичь во что бы то не стало, все средства будут хороши
есть аналог этой поговорки - на войне все средства хороши. Другими словами, по достижении соответствующей цели становится не важно, какие средства были затрачены.
Для достижение цели можно пойти и на преступление.
например ты ищеш золото затрачивает на снарежение деньги находиш золото и оно окупает затраты на снарежение
Роман Заикин
Окупает вровень
Это как на войне убили тебе не убили главное победили и достигли цели.
Болат Уркимбаев
Тебя а не тебе извините.