1. Что такое каббала?
Каббала [1] (др. -евр. , букв. - принятие; то есть воспринятое предание) . Светские религиоведы определяют данное понятие следующим образом: "устная передача религиозных заповедей, бытовавших у евреев до появления письменно зафиксированных законов религии" [2]. Для самих каббалистов "каббала есть ничто иное, как полная и достаточная информация об основах мироздания… " [3]. Каббалисты считают, что Тора (Пятикнижие Моисея) является женским [4] воплощением Бога. Они ищут в ней четыре вида смысла: буквальный (пешат) , моральный (ремез) , аллегорический (дераш) и тайный (сод) . Раввин Адин Штейнзальц пишет: "…изучение скрытого смысла текста (Торы. – В. П. ) и принято называть Каббалой… "[5]. Каббалисты, прежде всего, изучают (сод) - тайный смысл Торы, при этом необходимо учитывать, что они интерпретируют ее на основании своего духовного опыта, создавая собственные толкования Торы, которые в большинстве случаев не принимается ортодоксальными иудеями [6]. Раввин Адин Штейнзальц продолжает: "Еще одна не менее важная проблема состоит в том, что от мудреца требуются отнюдь не только знания и интеллект, но и наличие определенного морального уровня. Есть целый спектр занятий, пригодность к которым определяется не только формальными знаниями и профессиональными навыками. Я не доверюсь судье, врачу, учителю, о которых известно лишь то, что они вполне грамотны. По отношению к Торе это требование однозначно: человек должен не только изучить написанное в ней, но и жить в соответствии с ее законами… " [7]. Каббалу, с точки зрения самих каббалистов, нельзя изучать академическими методами, ею нужно жить.
Гуманитарные науки
что такое Каббала?
Мистическое учение, основанное на иудаизме.
Выводит из текстов Торы всякую глубокомысленную ерунду путём перестановок букв.
Например, один раввин нашёл в текстах Торы предсказания для многих событий прошлого века - убийство Кеннеди, смерть принцессы Дианы и т. п.
С таким же успехом можно "Трое из Простоквашино" расшифровать - лишь бы букв было много.
В дословном переводе -КАББАЛА-это"власть 22-х".В Идиш-22 символа (буквы) и Каббала-это оккультная наука, основанная на магическом воздействии словосочетаний. из этих символов.
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה, «получение, принятие, предании» ) — мистическая традиция иудаизма, связанная с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.
это массонская религия
Вроде религиозное учение.