Гуманитарные науки

что такое Каббала?

Виктор Ромашов
1. Что такое каббала?
Каббала [1] (др. -евр. , букв. - принятие; то есть воспринятое предание) . Светские религиоведы определяют данное понятие следующим образом: "устная передача религиозных заповедей, бытовавших у евреев до появления письменно зафиксированных законов религии" [2]. Для самих каббалистов "каббала есть ничто иное, как полная и достаточная информация об основах мироздания… " [3]. Каббалисты считают, что Тора (Пятикнижие Моисея) является женским [4] воплощением Бога. Они ищут в ней четыре вида смысла: буквальный (пешат) , моральный (ремез) , аллегорический (дераш) и тайный (сод) . Раввин Адин Штейнзальц пишет: "…изучение скрытого смысла текста (Торы. – В. П. ) и принято называть Каббалой… "[5]. Каббалисты, прежде всего, изучают (сод) - тайный смысл Торы, при этом необходимо учитывать, что они интерпретируют ее на основании своего духовного опыта, создавая собственные толкования Торы, которые в большинстве случаев не принимается ортодоксальными иудеями [6]. Раввин Адин Штейнзальц продолжает: "Еще одна не менее важная проблема состоит в том, что от мудреца требуются отнюдь не только знания и интеллект, но и наличие определенного морального уровня. Есть целый спектр занятий, пригодность к которым определяется не только формальными знаниями и профессиональными навыками. Я не доверюсь судье, врачу, учителю, о которых известно лишь то, что они вполне грамотны. По отношению к Торе это требование однозначно: человек должен не только изучить написанное в ней, но и жить в соответствии с ее законами… " [7]. Каббалу, с точки зрения самих каббалистов, нельзя изучать академическими методами, ею нужно жить.
Х!
Хасан !
Лучший ответ
Мистическое учение, основанное на иудаизме.
Выводит из текстов Торы всякую глубокомысленную ерунду путём перестановок букв.

Например, один раввин нашёл в текстах Торы предсказания для многих событий прошлого века - убийство Кеннеди, смерть принцессы Дианы и т. п.
С таким же успехом можно "Трое из Простоквашино" расшифровать - лишь бы букв было много.
В дословном переводе -КАББАЛА-это"власть 22-х".В Идиш-22 символа (буквы) и Каббала-это оккультная наука, основанная на магическом воздействии словосочетаний. из этих символов.
Вадим Ключник
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предании» ) — мистическая традиция иудаизма, связанная с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.
Саня Мариян
это массонская религия
Вроде религиозное учение.