Гуманитарные науки

Выступление на 1.5 часа

Хочу у вас спросить совета. Собираюсь на семинар, где нужно сделать доклад на 1,5 часа. До этого у меня был опыт публичного выступления только максимум 30 минут. Даже не знаю как это время растянуть! У вас бывали похожие ситуации?
да бывали, ничего страшного в этом нет просто уже имеющийся материал надо разбавить водой - примеров побольше разных побольше конкретики, а чтобы аудитория не уснула и не устала добавить до кучи еще резных шуток по теме и без оной, это поможет чувствовать аудиторию и никаких проблем, а еще после очередного тезиса-блока от доклада периодически останавливаться и спашивать аудиторию все ли им понятно подталкивать их к заданию вопросов, ну и часть времени оставить в конце на вопросы по всему докладу, главное самому выстоять и быть морально готовым, удачи :)
Елена Григорьева
Лучший ответ
Вам нужно занять слушателей на полтора часа или сделать доклад?
Это совершенно разные вещи.
Смотря какая аудитория, можно говорить не о чем, как Горбачёв на съездах и пленумах, всёравно потом не поймут о чём речь шла, ..а можно заинересовать слушающих, и если вы продержитесь хотя бы час ВЫ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК! На следующий раз у Вас не будет проблем со временем. Чем больше Вы удерживаете внимание слушающих Вас, тем больше шансов Вам стать богатым человеком!!!