Тут сыграли роль как минимум три фактора.
Во-первых, простота нравов в то время. Это сейчас все стали человеколюбивы и толерантны, а четыре сотни лет назад, когда началась колонизация, вовсе не считалось зазорным использовать "дикарей" в качестве почти халявной рабочей силы.
Во-вторых, цивилизационная пропасть между европейцами и жителями Африки, Азии, Океании.. . Лук и стрелы рано или поздно проигрывают огнестрельному оружию и регулярной армии.
В-третьих (а может, и во-первых...) , потребности экономики. Марко поло сумел обогнуть Африку и дойти до Китая ещё в 13 веке. Васко да Гама дошёл до юга Африки немногим позднее. Колумб открыл Америку в самом конце 15 века. И тем не менее интенсивная колонизация началась только ещё спустя полтора столетия, до этого вновь открытые (или не открытые, но ставшие доступными благодаря развитию кораблестроения и мореплавания) земли служили лишь источником награбленного золота и иногда пряностей – но не были колониями в полном смысле этого слова. Потому что колония – это не просто захваченная территория, с которой выводят рабов, а прежде всего территория, которой метрополия УПРАВЛЯЕТ, развивает там производства и создаёт соответствующую инфраструктуру. И необходимость в ТАКОМ использовании колоний появилась с возникновением и РАЗВИТИЕМ капитализма, что потребовало и сырья, и рынков сбыта, и рабочей силы. И вот как раз это всё и стало основным стимулом к колониальной экспансии ведущих на тот момент стран – Нидерландов и Англии.
Гуманитарные науки
в результате чего многие страны африки стали колониями?
Вожди племён торговали единственным природным ресурсом - катастрофическим воспроизводством.
Вследствие технологической отсталости. :)
будешь смеяться - в результате завоеваний
В результате того, что их открыли высокоцивилизованные европейские страны, против военной мощи которых африканские копья ничего не могли сделать.