Акция "Adler Tag" ("День Орлов") несколько раз откладывалась, и в конце концов была назначена на 13-е августа. Первый большой рейд на побережье за 5 дней до него и удары по радарам 11-го августа были "тихим громом" перед "орлиным" ударом. Через два дня Битвы начались тяжелейшие бои: сбито 75 немецких и 34 британских самолета, и, наконец, 15-го августа расправа над пикировщиками Ju 87 и бомбардировщиками, поднявшимися без сопровождения с баз в Hорвегии. Последующие три недели (до 7-го сентября) Luftwaffe были заняты тяжелыми налетами на истребительные базы RAF к северу от Лондона и изнурительными боями со Spitfire и Hurricane,пытаясь уничтожить английскую истребительную авиацию, как таковую. Различные базы имели различные разрушения, в частности Мэнстон и Биггин Хилл.
Удары по Лондону, в ответ за недавнюю бомбежку Берлина, базировались на нескольких предпосылках. Разведка дала неверную картину "уничтожения" RAF,дальнего расположения остатков истребителей, Лондон как прекрасную цель: порт, столица, промышленный центр. Однако через некоторое время атакующие получили достойный ответ, несмотря на то, что в первые 4-5 дней численное соотношение потерь к победам было за наступающими. о 15-го сентября Luftwaffe потеряли 60 машин, т. е. в 1,79 раза больше RAF (26 машин), и стало ясно, что это долго не продлится, так как для надежной поддержки бомберов не хватает истребительных подразделений.
Пилоты Bf 109 в ходе Битвы сражались с умением, решительностью и храбростью, которые никогда не затмить пропаганде. Иногда истpебительные эскадpы не могли принять участия в столь необходимом прикрытии уязвимых Bf 110 и Ju 87,главным образом из-за малого боевого радиуса. В эти месяцы Bf 109E с большой нагрузкой несли службу, выполняя иной раз по нескольку вылетов в день на самые разные задания - от сопровождения тяжелых бомбардировщиков до "свободной охоты".Было бы несправедливо обвинять пилотов в тяжелых потерях бомбардировщиков, тем более, что в сентябре их машины обезобразили, когда в каждой истpебительной эскадpе был сформирован штаффель с бомбовыми подвесками. Едва ли это было сюрпризом для пилотов, не достигнувших значительных результатов в этих вылетах; многие старались сбросить свои "яйца" по первой попавшейся цели, чтобы уменьшить опасную маломаневренность в недружественном небе.
Гуманитарные науки
Почему операция "Деньорлов" провалилась?
А КИНО о ней Вы смотрели?
Битва за Британию