Гуманитарные науки
Вопрос про серную кислоту
У меня есть серная кислота. В кино я видел что если ее пролить на какую нибудь поверхность или предмет, то она начнет разьедать ее! Это правда? Если нет то как сделать так чтоба она начала разьедать?
концентрированная (>90%) серная кислота отнимает у органики воду, в результате чего вещество "обугливается" - чернеет.
Если почернение не происходит - значит концентрация не та. Повысить концентрацию можно выпариванием. Берем химический стакан (или любую тонкостенную стеклянную посудину) , заливаем туда кислоту и ставим на огонь. Выпариваем, пока не пойдет густой едкий дым. После этого заливаем в стеклянную бутыль и плотно закупориваем пробку, чтобы внутрь не попадал воздух. Дело в том что конц. серка очень гигроскопична, и будет быстро отбирать влагу из воздуха - в результате ее концентрация начнет понижаться.
ЗЫ Это всего-лишь познавательная информация, а не руководство к действию. За химико-термические ожоги и потерянные глаза ответственность несете только вы сами!
ЗЗЫ При любых опытах с кислотами при себе держите конц. водяной раствор пищевой соды в количестве несколько литров - сода нейтрализует кислоту. В случае попадания кислоты на кожу или на предметы, на которые ей не следовало бы попадать - она вас спасет.
И работать нужно только в одежде, которую не жалко, а также в защитных очках!
В фильмах одно сплошное преувеличение. Серная кислота не столь едкая, как ее пытаются представить. Она может разъесть, но далеко не всякую поверхность.
разъедает
я ещё молодой аккумуляторщик как-то защёл в аккумуляторную всего лишь взять ареометр. В джиинсал. Ага, все назавтра в дырах, и карман развалился.
Аккумуляторы открытые были. С6 С1 и прочие.
в книжку капните весело будет
В детстве я проводил подобный эксперимент. Шрам на левой руке мне не дает забыть о том дне.
в
если нет, ей надо помочь... заранее выгрызи дырку в поверхности и предмете.. Вместе вы сила!))))
ну блин если есть то проверь)))
Подведя итог предыдущим ответам скажу что серная хорошо но не быстро разедает органику но на металлы и многие полимеры действует плохо а раз у вас с химией не лады : Добрый совет выллей ее в ямку посыпь мелом и забудь а то ладно себя покалечиш, кому нибудь, не дай.... неприятрости принисеш