Гуманитарные науки
Что значит Красотой мир спасён будет
Красота спасет мир - это слова Достоевского вырванные из контекста. Достоевский писал насчет внутрнней красоты. Это скорее всего перекликается с категорическим императивом Канта.. . "Я в мире не понял только две вещи - звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас" возможно цитирую не совсем точно. Про красоту хорошо написал Заболоцкий в "Некрасивой девочке". Туполев же считал, то что не красиво, то не полетит. Что именно красота спасет мир, такое выражение не несет смысловой нагрузки, это словоблудие. Блажен, кто верует тепло тому насвете. Вот так.
ничего не значит.. . разве что красотой можно спасти мир в душе своей.. . она умиротворяет..
что, что, да ничего,
людишкам нравится повторять красивые бредни и считать их непреложной истиной,
и славить не тех кто реально трудится, а тех кто красивее соврет
Это означает, что красота сближает людей, способствует лучшему взаимопониманию между ними. Если мы будем творить добро и красоту, - между нами будет мир. Фраза принадлежит Достоевскому, Н. К. Рерих модернизировал ее, сказав - "Осознание красоты спасет мир". Действительно, если мы ходим мимо красоты с закрытыми для понимания сердцами - не будет от нее никакого эффекта. Ну, а спасти мир - означает просто чтобы люди были добрее - и к друг другу, и к самим себе.. . ;)))