Гуманитарные науки

В чем разница между инструментом и методом?

Например, в таком контексте: инструменты и методы выбора профессии. Приводите конкретные примеры, пожалуйста.
Методы и технологии самоопределения в проблемной жизненной ситуации — тоже задача профориентации. Выбор профессии — один из самых первых серьезных социально-личностных выборов для большинства современных российских детей. Их потенциальная взрослость значительно притормаживается в своем формировании существующей системой общего среднего образования, и к моменту профессионального самоопределения большинство из них еще не имеют осознанного опыта личных выборов.

Ситуация выбора профессии становится для них экспериментальной площадкой, школой осознанного целеполагания и выбора. Вернее, может стать и позволить обрести новый жизненный опыт и новые психологические способности — способность выбирать и достигать цели. О том, как методологически и методически верно организовать такую работу, к счастью, есть хорошие книжки. Из известных мне к ним, несомненно, относятся работы А. П. Чернявской, В. Р. Шмидт, авторского коллектива под редакцией С. Н. Чистяковой и Н. Ф. Родичева. Книга Чернявской лично мне очень близка мировоззренчески и идеологически. Жизненное и профессиональное самоопределение в ней рассматриваются сквозь призму собственно человеческих способностей и умений, которые взрослеющий человек должен в себе взрастить. А грамотный тренер и консультант может ему в этом помочь.

Книга Шмидт дорога тем, что, во-первых, предлагает решать задачи профориентации силами педагога и педагогическими методами — просто и умно составленными и проведенными диалогами, беседами. А во-вторых, «вспоминает» о родителях и дает понятные, но очень важные для этой категории «соучастников» профессионального самоопределения советы. Вообще в книге много современных и не банальных мыслей и идей. Например, серия диагностических бесед «Быть или не быть.. . журналистом, юристом, менеджером, психологом, педагогом» . Учащимся предлагается на доступном им языке поразмышлять о требованиях и возможностях профессии, ее социальном статусе, видах профессиональной карьеры и о многом другом. Отличный материал собран под общим названием «Горячая десятка заблуждений в выборе профессий» .

В книге С. Н. Чистяковой и ее соавторов много важного рефлексивного материала. По сути, учащимся предлагаются различные технологии размышления о выборе профессии. Но дороже всего и ближе мне по духу, пожалуй, идея профессиональных проб на этапе самоопределения и выбора. в книге не только раскрыта идея таких проб, но и приведен интереснейший пример такого рода методики. Это новое важное направление в профориентационной работе. В книге даны ссылки на первоисточник идеи, что тоже вызывает уважение и доверие к авторам.
Елена Беспалова
Лучший ответ
Ме́тод (от греч. μέθοδος — «способ» ) — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели.
Инструме́нт — средство воздействия на объект.

Два примера
Методы выбора профессии: 1)Перебор всех профессий подряд 2)Консультация со специалистом (профориентатором) 3)Выбор по параметрам (зарплата, престижность, риск и т. д)
Инструменты для выбора профессии: 1)Базы данных консультантов, университетов, работодателей 2)Статистические данные зарплат по профессиям.