Гуманитарные науки

кто такие массоны?

Масóны, франкмасоны (фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — представители возникшей в XVIII в. тайной международной организации с ритуалами и символикой, иллюстрирующими принципы и идеалы масонства. Название «масон» , или «франкмасон» , происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason); употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Масонство существует в форме местных лож — обычно небольших групп численностью до 40-50 человек, объединённых территориально; существуют ложи и с большим количеством членов. Местные ложи учреждаются Великой Ложей, которая служит для неё материнской. Как правило, в одной стране существует только одна «Великая Ложа» . В США, однако, «Великая Ложа» имеется в каждом штате. Во главе Великой Ложи находится Великий Мастер, выбираемый из числа братьев (масонов) . Масонство называют орденом, если говорят о нем, как об организованном сообществе людей, или братством, подразумевая или подчеркивая братский характер отношений между членами лож (масонами) .

Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии, организационно масонство оформилось с возникновением первой Великой Ложи в 1717 году в Лондоне, ставшей впоследствии Объединенной Великой Ложей Англии (ОВЛА) (UGLE — United Grand Lodge of England ), и считающейся материнской для всего масонства. Существуют версии о значительно более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров и гильдий каменщиков XIII в. , однако они не имеют строгого документального подтверждения.

Идеология и символика

Считается, что аждый масон чтит Бога, к нему обращаются как к «Великому Строителю (Архитектору) Вселенной» , при этом допускается исповедание любой традиционной религии. Масонство по своей сути не является религией или её заменой, в масонстве нет разработанной теологии, а дискуссии по религиозным вопросам в масонских собраниях не допускаются. Признание веры в Бога как базиса масонства и его принципов восходит к основателям современного масонства в нач. XVIII в. , и этого придерживается доминирующее большинство мирового масонства (так называемое регулярное, или консервативное масонство) ; делается акцент на обязательном монотеизме.

Масонство позиционирует себя как нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами; большинство символики заимствовано из других культур, в ритуалах обыгрываются библейские персонажи
Мурат Бейсембинов
Лучший ответ
Массоны - это продавцы в магазинах.
Вечно они с массой продуктов мухлют.

P.S. а есть ещё муссоны и масоны, прикинь!
Татьяна Митина
может, масоны? они же вольные каменщики, они же иллюминаты.. . в википедии подробности
"Вольные каменщики". Организация. Своего рода секта. Стремились к духовному росту человечества и личности.. . были популярны в прошлых веках в европе.. . Идеалисты...
Всемирное братство Вольных Каменщиков - явление универсальное. Возникнув в одной из лондонских таверн в начале XVIII века, оно быстро распространилось по всем континентам. Сегодня едва ли можно найти страну, где не работали бы масонские мастерские. В Европе ли, в Америке, в Азии или Африке - везде можно отыскать масонские храмы, где при свете свечей вот уже почти 300 лет идет незаметная масонская работа. Собирающиеся в этих домах люди могут быть чернокожими или белыми, иметь по-азиатски раскосые глаза, исповедовать христианство, буддизм, ислам, любую другую религию, и при этом ощущать себя едиными.