Гуманитарные науки

Идеология противоборствующих сторон (красных и белых)?

т.е чего хотели красные и белые в годы войны??
хлеба и зрелищ
Во время Гражданской войны в Росии, хотя это неправильное название, было не две, а три стороны. Третья сила известна нам под именем батьки Махно, т. е. зеленые. Они были против как белых, так и красных, т. е. попросту - анархисты. Вернемся к вопросу: белые - монархические взгляды, а красные - ВКП (б).
Natalia Gherchu
Если серьезно, то теперь уже довольно сложно это понять - историю переписывают каждый год. Насколько я понимаю, красные хотели всеобщего равенства, когда вся беднота, бандиты и воры становятся в один ряд с дворянами, учителями, интеллигенцией, деятелями науки и культуры. Белые же не хотели реставрировать царский режим, они как раз собирались сохранить хоть какое-то наличие слоев в обществе, хотя и собирались сделать из Российской Империи что-то вроде парламентской республики по западному образцу. Примерно так, но лучше ориентируйтесь на свои учебники истории, с тех пор, как мне преподавали в институте историю России "много воды утекло"
Eliza Sakhova
красные - это социализм, хотя сначала они боялись этого термина и открыто не заявляли чего хотят, а белые - это идея восстановления государственности и порядкакоторая на руку была только высшим слоям населения. Но белые были слабее, хоть на их стороне были самые известные и сильные генералы, главнокомандующие, это им не помогло, так как у них не было сплоченности, единой и цельной идеологии, одни были за монархию, другие - за республику, третьи- за военную диктатуру. Фуф)))) ) у меня 5 по этой теме неделю назад была))))
Красные хотели бороться за власть рабочих, солдатских и крестьянских Советов, за равенство, за уничтожение буржуазии и дворянства. А белых было очень много: неужели вы полагаете, что Махно и Деникин сражались за одно и тоже?
белые - за восстановление монархии, дарование демократических свобод, красные - за построение в России социалистического общество с идеологией коммунизма