СССР в Синьцзяне удерживал на своих штыках феодально-милитаристскую клику. Ему принадлежит главная роль в подавлении национально-освободительного движения народов этой китайской провинции. Советский союз сотрудничал со вчерашними смертельными врагами, белогвардейцами, финансировал их отряды и снабжал оружием. Все это было в интересах страны. В 30-е годы прошлого века руководство СССР вело реалистичную политику. Идеи мировой революции были положены под сукно, а идеология не мешала жестко отстаивать национальные интересы. Вмешательство СССР во внутренние дела Синьцзяна продолжалось до конца 1940-х годов - до того времени, когда контроль над этой территорией был передан войскам китайских коммунистов. Последний советский солдат покинул Синьцзян только в феврале 1944 года, когда на Родину вывели 171 -й отдельный батальон НКВД, но различные советники и служащие советских и совместных учреждений еще долго находились на его территории.
В последний раз белогвардейцы выступали за интересы Советского Союза в середине 1940-х, в дни становления Восточно-Туркестанской Республики. Но после ее развала многие русские эмигрировали в Союз. Вторая волна эмиграции, более многочисленная, произошла в годы «культурной революции» . Многие осели в Казахстане. И сегодня в Алматы можно встретить потомков семиреченских и оренбургских казаков, о месте рождения которых указано: КНР, Синьцзян. Основная масса бывших русско- и советско- подданных покинула Синьцзян в середине 1950-х. Примерно половина - в СССР, другие - в разные страны. Завершилась реэмиграция бывших советских граждан в 1962 году. В 2000 году население Синьцзяна составляло 19 250 000 человек, из них 10 969 600 человек - не китайцы.
Гуманитарные науки
В каком конфликте красные и белые были союзниками?
При уничтожении крупных банд.
Против голубых по-видимому.
Даже когда Красные прогоняли иностранных интервентов, с Дальнего Востока . "белые" были на стороне интервентов России ...
Союзниками только в том, что в России не было секса.
Можно насчитать не менее трех эпизодов.
1) Немецкая интервенция 1918 года после Брестского мира. Сопротивление окупации оказывали только красные повстанцы и отступающие с фронта белые части.
2) Другой раз белые с красныеми набросились на Нестора Ивановича Махно. Причем загнали в его в такое положение, что он заключил временное перимирие с Петлюрой.
3) Казачий генерал Семенов некоторое время служил в Армии просоветской Дальневосточной Республики.
Без белых офицеров Питер бы пал.
Андрей Котоусов прав!
Ну были ещё зелёные.
1Синьцзянь 1930-х годов
в похмелье. смешал как-то красное и белое вино.)))
Синьцзянь 1930-х годов: когда красные и белые были союзниками