Гуманитарные науки
Как перефразировать понятие гражданского права, чтобы это было понятно ребенку лет 10 ?!
Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые, регулирующие, имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.
"Г. п. - это список правил, по которым надо решать всяческие проблемы, возникающие при распоряжении имуществом. Список этот создавался для того, чтобы увеличить выгоду каждого не в ущерб другим. "
Любое объяснение будет мертво, если его не проиллюстрировать.
Например:
"Ты одолжил другу Васе свой плеер, послушать музыку, Вася ненадолго дал плеер Пете, а Петя случайно его сломал. Как ты считаешь, кто, что и кому должен в этой ситуации? С одной стороны, Петя виноват в том, что сломал твой плеер, но с другой - он его у тебя не брал и, стало быть, ничего тебе не должен. А Вася хоть и не может вернуть одолженное, но с радостью бы это сделал, если бы не Петя... "
В общем, надо поставить ребёнка в правовой тупик, а потом сказать, что, мол, вот такие сложные ситуации и разруливаются при помощи законов гражданского права.
Ну и, разумеется, надо тут же объяснить ребёнку, как разрешается данная ситуация и почему именно так, с точки зрения логики. И добавить, к примеру, что если бы Вася знал и соблюдал законы гражданского права, он не стал бы давать твой плеер Пете, не спросив твоего разрешения.
PS. Александр Петров, как правило, нормальный десятилетний ребёнок уже очень хорошо умеет отличать себя от других и своё от чужого (хотя с возрастом это умение часто утрачивается из-за неправильного воспитания) . Таким образом, понятие основного права в него уже некоторым образом заложено. А гражданское право проистекает из основного (по крайней мере, в идеале).
Например:
Наверное никак. . Просто исходя из того, что ребёнку лет 10 глубоко наплевать на любое право в том числе гражданское.
Поиграйте с ним в Монопольку. И сравните правила Игры и Гражданское Право.
без примитивизма.
Уголовный кодекс - это то, как делать не надо, и какие за это бывают ата-та.
Гражданский кодекс - это то, как надо делать, чтобы ата-та не было.
Спеть в стиле РЭП, голосом 5ivesta family, с матером конечно ( а то не поймут о чем речь )...
Очень просто. Если подходить с точки зрения гражданских прав со стороны государства в нашей стране по честному, то так:
1) Расскажи стишок, и возможно получишь конфетку
2) Пропылесось, помой пол, вынеси мусор, сходи за хлебом, и тогда Я подумаю-покупать шоколадку тебе или нет.
3) Пойди и как хочешь заработай себе на жизнь, а главное меня накорми, и возможно я тебя не буду бить сегодня, может быть завтра
Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в обществе. Мы именно такое определение в третьем классе по граждановедению изучали. Мне тогда и 10 лет не было. Сейчас, в юридическом институте, мы изучаем точно такое же определение))