Гуманитарные науки
Была ли у царицы Креопатры сестра?
говорят, что Клеопатра убила и сестру и брата, что взойти на трон, но о сестре очень мало информации
Кроме маленькой Клеопатры в семье росли две старшие сестры - Клеопатра VI и Береника, младшая сестра - Арсиноя, и два младших брата - Птолемеи.
Арсиноя.... По отзывам современников, она была прекрасна, как Солнце.
да, там действительно есть история с убийством ) долгая, запутанная.. ) но есть )
много их было все в песках сгинули
Была и есть
Клеопатра VII была средней дочерью царя Египта Птолемея XII Авлета и его родной сестры Клеопатры VI Трифена. Её старшей сестрою была Береника IV. Папаша Клеопатры был еще тот типец. считается, что он был побочным сыном Птолемея IX и права на престол его были весьма сомнительны.... В 80г. до н. э. восставшие жители Александрии растерзали царя Птолемея XI Александра, после чего за неимением более законных претендентов престол занял бастард Авлет. Само прозвище Авлет переводится как флейтист, поскольку этот царь весьма маоло интересовался делами государства и предпочитал им развлечения, типа игры на флейте. Так что особой популярностью он не пользовался и в 58г. до н. э. был свергнут во время очередного восстания жителей египетской столицы. На его место египтяне посадили его старшую дочь Беренику. Она удерживала власть до 56г. до н. э. , когда её папаша смог вернуть себе престол с помощью римолян. отправив свою доцюру в царство мумий... Умирая в 51г. до н. э. Птолемей назначил наследниками свою среднюю дочь Клеопатру и старшего сына Птолемея XIII, которые должны были править под опекою Рима и по традиции египетских царей жениться друг на друге. Как известно, Клеопатра была изгнана из страны в результате закулисной борьбы партий, но воспользовалась примером отца и вернулась на престол с помощью римлян. Восставшие против Цезаря египтяне использовали малолетнего Птолемея в качестве знамени своей борьбы, а чтобы окончательно отделаться от Клеопатры, женили юного царя на их младшей сестрице Арсиное IV. Как известно, римляне взяли верх. Птолемей утонул в одном из каналов Александрии. Арсиноя долго скиталась, была взята в плен Антонием. Считается, что Арсиноя пыталась соблазнить Антония, а посему была задушена по тайному приказу Клеопатры... .
У Клеопатры также был еще один младший брат, которого после гибели Птолемея XIII возвели на престол под именем Птолемея XIV, в качестве соправителя и очередного супруга Клеопатры. Последняя его якобы отравила, чтобы возвести на престол своего сына от Цезаря. Надо сказать, эта легендарная красавица была весьма мерзкой личностью, да и красавией её можно назвать лишь в состоянии глубокого опьянения... .
был выбор между её сестрой и её братом кто взайдёт на трон из двоих ей не понравилось что она не подлежит выбору и она решила сделать не счастный случий. Во время постройки сфинкса она свалила на брата камень и обвенила сестру. Её убили