Высказываемые в статье идеи о возможностях развития торговой стратегии стран Центральной Азии сформулированы в результате практической деятельности в регионе. Эти страны обладают огромным потенциалом улучшения благосостояния населения: изобилием природных ресурсов, квалифицированной рабочей силой, а также огромным ненасыщенным рынком. Но для эффективного использования потенциала необходимы интеграция регионального рынка, гармонизация соглашений о свободной торговле, обмен опытом присоединения к ВТО и сотрудничество в сфере упрощения процедур торговли.
Для модернизации и привлечения инвестиций и технологий важно выбрать правильную стратегию. Все страны, которые продемонстрировали значительный экономический рост за последние 20–30 лет (Китай, Ирландия, Южная Корея и другие) , концентрировались, в частности, на интенсификации региональной и международной торговли.
Странам Центральной Азии следует эффективнее использовать свои ресурсы и возможности в торговле. Прогресса в этой сфере можно достичь за счет усиления регионального сотрудничества и более полного использования имеющихся возможностей по экспорту на такие важные рынки, как ЕС и Россия. В качестве сравнительных преимуществ можно использовать более низкие по сравнению с Европой и Россией стоимость квалифицированной рабочей силы и степень насыщенности рынка.
В случае более тесной региональной торговой интеграции стран Центральной Азии инвесторы будут ориентироваться на больший по размерам рынок, направляя инвестиции в разные отрасли промышленности. В этом случае государства смогут использовать преимущества разделения труда: к примеру, одна страна может развить автомобилестроение, другая – рынок услуг или обработку драгоценных металлов, но обе при этом снизят производственные издержки благодаря эффекту масштаба.
Региональная торговая интеграция и либерализация торговли, как отмечено в статье XXIV ГАТТ, являются ключевым фактором развития и соответствуют стремлению большинства стран Центральной Азии присоединиться к Всемирной торговой организации. Как показал пример Кыргызстана, открытие рынка услуг для иностранной конкуренции не привело, как опасались некоторые эксперты, к чистому ущербу для местных предприятий. Развитие региональной интеграции может стать фактором, содействующим дальнейшему развитию сферы услуг в регионе.
Напротив, открытие рынков потребительских товаров для крупных стран-производителей несет в себе угрозу снижения объемов местного промышленного производства и еще большей ориентации экономик региона на экспорт сырья и энергоносителей. Это явно противоречит стремлению стран к дальнейшему развитию и модернизации. Например, в отношении Африки в экспертном докладе ОЭСР (май 2006) отмечается следующее: развитие торговли Китая с африканскими странами способствовало экспорту сырья и энергоносителей в Китай и импорту потребительских товаров. Интенсификация извлечения природных ресурсов на экспорт чаще всего не приводит к увеличению занятости – напротив, она создает серьезные долгосрочные риски для экономического роста. В странах Центральной Азии, ориентированных на экспорт энергоносителей, хлопка, алюминия и других подобных товаров, это также создает проблемы экологического характера.
Генеральный директор ВТО Паскаль Лами, выступая в январе 2007 г. в Бангалоре (Индия) , отметил: «Для многих небольших и слабых развивающихся стран вступление в двусторонние соглашения с экономически мощной державой означает, по сути, что у них становится меньше рычагов воздействия. Результат – слабая переговорная позиция по сравнению с многосторонними договорами. Конечно, сказанное касается не Индии, Китая, Бразилии, США или ЕС, а таких стран, как Маврикий, Шри-Ланка, Камбоджа или Гана» .
Полностью
Гуманитарные науки
История. В чем причины различных путей модернизации государств Азии?