Гуманитарные науки

Значение инерции в технике и быту

Саня С-В
Разнообразное: позитивное и негативное.
Вообще-то, без нее не было бы Вселенной и нас соответственно.
Что касается техники, то практически все механизмы используют ее, т. е. движение в том или ином виде без постоянного приложения силы.. .
Самый простой пример: на биллиарде Вы сыграть не смогли бы - шарики не катались бы.
Отриц. воздействие - это, в основном, разрушающие перегрузки, т. е. невозможность мгновенного набора скорости.
Это коротенько.
А Костылев
Лучший ответ
движение. Система отсчета. Материальная точка. Траектория. Путь и перемещение материальной точки. 2. Лабораторная работа. Определение коэффициента трения скольжения. Билет 2 1. Относительность движения. Правила добавления скоростей и перемещений. 2. Задача на использование второго закона Ньютона во время горизонтального движения тела с использованием трения. Билет 3 1. Равномерное прямолинейное движение. Основная задача механики и её значение для равномерного прямолинейного движения. 2. Лабораторная работа. Изучение закона сохранения механической энергии. Билет 4 1. Мгновенная скорость. Ускорение. Равноускоренное движение. График равноускоренного прямолинейного движения. 3. Задача на закон сохранения энергии. Билет 5 1. Перемещение во время равноускоренного прямолинейного движения. Основная задача механики и её значение для равноускоренного прямолинейного движения. 2. Лабораторная работа. Нахождение ускорения свободного падения с помощью маятника. Билет 6 1. Равномерное движение по окружности. Период и частота. Центростремительное ускорение. 2. Задача на нахождение периода колебания маятника. Билет 7 1. Первый закон Ньютона. Инерция. Значение инерции в технике и быту. 2. Билет 8 1. Взаимодействие тел. Масса. Сила. Добавление сил. Второй закон Ньютона. 2. Задача на вычисление механической работы или мощности. Билет 9 1. Третий закон Ньютона. Примеры его проявления в природе и технике. 2. Задача на вычисление работы силы тяжести. Билет 10 1. Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Центр масс. 2. Задача на использование закона сохранения импульса. Билет 11 1. Движение искусственных спутников. Вычисление первой космической скорости. 2. Лабораторная работа. Определение жёсткости пружины