Гуманитарные науки

Приведите пример когда инерция приносит пользу, а когда вред?

Когда молоток забивает гвоздь; когда кувалда крушит плтиту; когда спутник, однажды запущенный, остаётся на околоземной орбите - польза.
Когда молоток попадает по пальцу; когда кувалда роняет плиту на новенькую машину соседа; когда спутник врезается в другой спутник и их осколки, суки, остаются облаком на орбите - вред (правда насчёт машины соседа я не уверен...).
Ирина Давыдова
Лучший ответ
Когда стреляем - пользу: пуля летит по инерции. Когда тормозим на автомобиле - вред: не можем сразу остановиться.
Если не хочется, чтобы скорость изменилась - приносит пользу; если, наоборот, хочется - тогда вред.
Юра Елизаров
Примеры пользы инерции:

1. Во время стрельбы из ружья - пуля, выпущенная из ружья летит по инерции;

2. Игра в баскетбол или футбол. Игрок ударил по мячу. Дальше мяч летит по инерции;

3. Детская игрушка юла. После раскручивания человеком она продолжает крутиться по инерции.

Примеры вреда инерции:

1. Автомобиль движется по дороге с большой скоростью, если внезапно из кустов наперерез выбегает человек или животное, то водитель не может мгновенно затормозить, ведь машина продолжает двигаться по инерции;

2. Скейт едет прямо, но нужно повернуть, однако, он будет по инерции двигаться вперед;

3. Человек скачет на лошади. Лошадь резко остановилась, а всадник по инерции продолжает двигаться вперед. Он вылетает из седла.
польза мяч если ударить он будет лететь по энерции
Ksenya =)