Факторов много, главный выделить трудно.
Точное, решительное, даже безжалостное руководство Сталина и его команды.
Особенности социалистической системы позволили мобилизовать экономику на военные нужды.
Заблаговременно созданная военная промышленность.
Хорошее оружие, созданное советской промышленностью.
Патриотизм и самоотверженность народа.
Массовый героизм и превосходные качества советского (в первую очередь русского) солдата.
Объединение всех народов страны вокруг власти.
Высокая дисциплина, рожденная как идеологией, так и карательными мерами.
Немалая материальная помощь союзников.
Ненависть к врагу, желавшему уничтожить и поработить наши народы.
Гуманитарные науки
Как вы думаете, благодаря чему СССР сумел выиграть Вторую Мировую войну.
Высокий уровень патриотизма.
Тут мухи от котлет неотделимы. Война была неизбежна даже без Германии. Т. ч. ставка делалась на подготовку к ней: план электрификации, строительство заводов, ж/д и водных каналов, концентрация продовольственных ресурсов в руках государства, усиление армии, разработка новейших образцов вооружения, железная дисциплина в армии и промышленности. И вера в правоту выбранного пути обязательно.
жесткая плановая экономика оказалась настолько гибкой и эффективной, что даже после грандиозных потерь (я имею в в виду потери не физические, а материальные) удалось быстро наладить производство всего необходимого для армии в условиях тыла. Это первое. Второе - нам здорово повезло, что в войну не вступила Япония (низкий поклон нашим дипломатам) , а то война на два фронта означала бы полный крах. Третье. и об этом уже говорили, общегосударственная политика патриотического воспитания. Школы, ФЗУ, институты, театры, кинематограф, живопись и так далее - все было буквально пронизано духом патриотизма (хотя мы понимаем, что он был чересчур однобокий) . А еще несмотря ни на что нельзя сбрасывать со счетов помощь союзников по антигитлеровской коалиции. Поставки по ленд-лизу оказались весьма кстати. Хотя эта причина нашей победы отнюдь не самая важная. А главное - то, что война стала поистине Отечественной. Объединение всех групп и слоев огромной страны в священном порыве не позволило захватчикам осуществить свои планы.
Дух, Воля, Вера