Гуманитарные науки

Как вы думаете, благодаря чему СССР сумел выиграть Вторую Мировую войну.

Факторов много, главный выделить трудно.
Точное, решительное, даже безжалостное руководство Сталина и его команды.
Особенности социалистической системы позволили мобилизовать экономику на военные нужды.
Заблаговременно созданная военная промышленность.
Хорошее оружие, созданное советской промышленностью.
Патриотизм и самоотверженность народа.
Массовый героизм и превосходные качества советского (в первую очередь русского) солдата.
Объединение всех народов страны вокруг власти.
Высокая дисциплина, рожденная как идеологией, так и карательными мерами.
Немалая материальная помощь союзников.
Ненависть к врагу, желавшему уничтожить и поработить наши народы.
Георгий Радзивилов
Лучший ответ
Высокий уровень патриотизма.
Тут мухи от котлет неотделимы. Война была неизбежна даже без Германии. Т. ч. ставка делалась на подготовку к ней: план электрификации, строительство заводов, ж/д и водных каналов, концентрация продовольственных ресурсов в руках государства, усиление армии, разработка новейших образцов вооружения, железная дисциплина в армии и промышленности. И вера в правоту выбранного пути обязательно.
жесткая плановая экономика оказалась настолько гибкой и эффективной, что даже после грандиозных потерь (я имею в в виду потери не физические, а материальные) удалось быстро наладить производство всего необходимого для армии в условиях тыла. Это первое. Второе - нам здорово повезло, что в войну не вступила Япония (низкий поклон нашим дипломатам) , а то война на два фронта означала бы полный крах. Третье. и об этом уже говорили, общегосударственная политика патриотического воспитания. Школы, ФЗУ, институты, театры, кинематограф, живопись и так далее - все было буквально пронизано духом патриотизма (хотя мы понимаем, что он был чересчур однобокий) . А еще несмотря ни на что нельзя сбрасывать со счетов помощь союзников по антигитлеровской коалиции. Поставки по ленд-лизу оказались весьма кстати. Хотя эта причина нашей победы отнюдь не самая важная. А главное - то, что война стала поистине Отечественной. Объединение всех групп и слоев огромной страны в священном порыве не позволило захватчикам осуществить свои планы.
Андреас S
Дух, Воля, Вера