Гуманитарные науки

Происхождение россиского флага?

Elmir Amirov
Флаг Царя Московского 1668 г.
Daniel Antidze
Лучший ответ
Elmir Amirov откуда такая картинка?
Тут можно подобрать любые объяснения, смотря чего хочет власть на данном отрезке истории. А причина-в вечном подражании западу. Тогда перед Францией спину гнули и в рот Европе заглядывали. Русские цвета вам Францию не напоминают?
Даааааа это история
Флаг Российской Федерации, принятый 8 декабря 2000 года. Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России накануне коронации Николая II в 1896 году. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг.
Манат Сыдыков
Многие люди уверены, что бело-сине-красный флаг России, во-первых придумал Пётр I, а во-вторых, что он торговый («торгашеский») .

Приведу по этому поводу цитату из книги Андрея Буровского «Правда о Допетровской Руси» :

«В середине столетия растёт потребность в армейской атрибутике, в знамёнах, ведь частей в московитской армии всё боле и больше; в 1669-м Боярская дума официально утверждает три цвета – синий, белый и красный – как цвета государственного флага. С тех пор у каждого «полка иноземного строя» было знамя, содержащее свою, совершенно оригинальную комбинацию этих трёх цветов. Ведь поле можно расчертить на четыре, и на пять, и на шесть частей, причём под разными углами и в разных направлениях, а заливать поля разными цветами тоже интересно и причудливо. <...>

Создан российский триколор за несколько лет даже не до начала правления, а до рождения Петра… <...>

Цвета эти «государь повелел, а бояре приговорили» в качестве, во-первых, государственного флага; в качестве священной хоругви, под которой выступала в поход вся армия. Во-вторых, в разных сочетаниях этих трёх цветов – как знамя «полков иноземного строя» (а их становилось всё больше)»