Гуманитарные науки
в чем сущность вотчинного принципа наследия. + и -
Вотчина - это древний вид земельной собственности в России, родовое имение, переходившее по наследству ( происх. от ОТЧИНА - т. е. отцовская собственность) Возникла в 10 - 11 вв. ( княжеская, боярская, монастырская) В 13 - 14 вв - господствующая форма землевладения. С к. 15 в. противостояла поместью. Иван Грозный, стремясь укрепить центральную власть, всячески ограничивал вотчинные права бояр ( законы 1551 и 1562гг.) , а во времена опричнины значительное количество вотчин было ликвидировано, а их собственники казнены. Царь опирался на дворянство, которое за службу получало поместья, постепенно становившиеся основной формой землевладения. В 16 - 18 вв. идет процесс сближения вотчины и поместья: Уложение о службе 1556 г. приравняло фактически вотчину к поместью, а при Петре 1 был принят в 1714 г. Указ о единонаследии, объединивший вотчину и поместье в единое понятие - имение. В чем сущность вотчинного принципа землевладения? Во - 1- х) , это НАСЛЕДСТВЕННАЯ земельная собственность и связанные с нею права на зависимых крестьян; во - 2 - х ) , вотчина, как правило, делилась на господское хозяйство ( домен) и крестьянские держания ( за право пользования землей крестьяне выполняли повинности: барщину, продуктовый оброк, денежный оброк) ; в 3 - х) , в пределах вотчины её собственнику ( обладавшему правом иммунитета) принадлежала административная и судебная власть, право взимания налогов и т. п. ; в 4 - х) , вотчину можно было передавать по наследству, менять, продавать и т. д. ( т. е. рапоряжаться)
Суть принципа в том, что он служит субъективной ссылкой отрицания чего или кого либо, как истинным правилам мироощущения.