Гуманитарные науки
Как появилось ораторское искусство?
Если мне не изменяет память, то пояилось оно в Дренем Риме в связи с процедурой проведения судебного процесса. Дело в том, что в Древнем Риме гражданин либо другой человек не мог самостоятельно представлять свои интересы, так как излогать суть дела нужно было лаконично, но от этого не менее красочно. Подобные речи составлялись юристами, которые были по совместительству и жрецами. Но запомнить эти трактаты длиной от 5 страниц простому смертному было практически невозможно. А ошибка могла быть равна смерти. Вот тогда-то и появлись люди, у которых от природы был хорошо подвешен язык, и которые научились зарабатывать на том, что представляя интересы потерпевшей стороны, излагали суть делат настолько красочно и ярко, что судьи принимали решения в их пользу. Их и называли ораторами.
Тарзан был первым оратором (ну в переносном смысле и до нашей эры) .
Говорил громко, ярко.
Древняя Греция по справедливости считается родиной ораторского искусства. “Царицей искусств” называли античные греки риторику, настолько сильным было ее влияние на решение государственных дел, на формирование общественного мнения. Еще в III в. до н. э. в Греции, а немного позже и в Риме стали формироваться риторские школы, в которых молодёжь, готовясь к государственной службе и общественной дёятельности, изучала риторику, логику, правоведение, философию, историю и литературу. Античные риторы владели не только искусством убеждения, но и умели своей речью доставлять слушателям удовольствие смелой и оригинальной мыслью, призывали их к добру, справедливости, выполнению гражданского, патриотического долга.
О, ораторское искусство или искусство красноречия, или риторика, или по латыни элоквенция появилась очень давно, еще в Древнем мире опытные ораторы обучали своих учеников во время бесед и прогулок! Она появилась примерно в V веке до н. э. в Древней Греции. Начали её такие великие ораторы как Демосфен, Лисий, Сократ, Перикл, которые были общественными деятелями. Горгий, Аристотель, Платон создавали теоретические труды для обучения мастерству красноречия. Риторика развивалась как искусство и как наука, ей обучали как обязательному и чуть ли не самому важному предмету мальчиков в школах. Риторика связана с логикой, философией, политикой, филологией, юриспруденцией она была в начале наук почти везде. За эту науку и свои идеи умирали, убивали, так что есть к чему присмотреться; ) Как только появились политические деятели, тогда, я думаю, появилось и ораторское искусство, так как политика - это умение убеждать и чтобы передать поколениям свой опыт и знания, и была, я думаю, придумана и введена эта наука.
греческая риторика сложилась как "искусство убеждения". Речь, призванная обратить в свою веру слушающего, оказывается основным типом текста, который представляет собой ораторское искусство Греции. В Римской цивилизации акцент делается на эстетическом характере речи и риторика рассматривается, прежде всего, как искусство говорить хорошо. И только в Средние века и эпоху Возрождения риторика трактуется как "искусство украшения" и связывается уже не только с устной речью, но и письменным текстом.