Гуманитарные науки
Истоки поялвения русской нации
В древности европейскую территорию РФ занимали Волжские болгары и другие кочевники Также ученым известночто Русь основал скандинавский князь Рюрик Так откуда же взялись русские? Путем кровосмешения болгар и Рюриков и других племен восточно-славянского толка?
24 000 лет назад на сАмом Северном полюсе существовала цивилизация Богов, Арктов (греки их называли Гипербореями) — это прямые предки Руссов или Русичей (ведь только недавно
нас стали называть именем Прилагательным) . Русская Север-
ная Традиция доподлинно сохранила Знание об этих давних
временах. Ломоносов, к слову, имеет другое мнение о Рюрике!
Это географическая карта Меркатора, 16 век — он скопировал
ее с более древних карт:
В центре находилось вращающееся Море или Озеро. .
Это — Северный полярный водоворот. . Он и сегодня
существует и действует. Это — просто ДЫРА, при помощи которой
Аркты удерживали опрокидывание литосферы с Северной ледовой
шапкой и тем предотвращали перманентные ПОТОПЫ. .
Так это выглядит из Космоса со спутника НАСА:

ее с более древних карт:

Алена Соловьева
Очень логично: карта 24 тысячелетней давности в системе Меркатора....Конкретно, эта нарисована в 16 веке, графические признаки. Будете наводить справки о картографии, посмотрите еще разницу между географией и космографией...
Примерно в середине I тысячелетия до н. э. в центральной Европе существовал некий народ, общий предок германцев, балтов и славян. Примерно в 8-6 в. до н. э. он разделился на германцев и балтославян. Примерно в 3-5 в. н. э. славяне выделились как самостоятельная группа. Наиболее известные археологические находки – Пражская и Киевская культуры.
К началу писанной истории славян в поднепровье, а также в нынешней Новгородской области существовало племенное объединение, состоявшее в основном из славян, а также из германцев (остготов) .
Рюрик и его преемники, Олег и Игорь – это эпизод в истории русского народа. Какие-то военачальники из варягов (скандинавского происхождения, судя по именам) , которые в середине 9 в. захватили власть в Новгороде, а затем распространили её до Киева. Однако начиная со Святослава и Владимира все князья в Киеве носят славянские имена.
Почему эпизод с Рюриком так широко освещён в летописях – неясно. Скорее всего по политическим мотивам.
Уточните вопрос: появление великороссов как этноса или русской нации?
Это далеко не одно и то же.
Русская нация сложилась в границах Российской империи благодаря общероссийскому рынку как единый многоэтнический культурно-хозяйственный комплекс.
О великороссах и других - рекомендую: Лев Гумилев. От Руси до России. Очерки этнической истории. М: Айрис-пресс, 2006 и другие переиздания. В 12 предложениях же не перескажешь.
Кстати, не все согласны со скандинавским происхождением Рюрика или Рерика. Но и об этом надо говорить подробно.
Это далеко не одно и то же.
есть клёвая книшка От Руси до России Лев Гумилев написал.... в общем там это есть
Из набегов хазаров на Киевскую Русь.
Русская нация в теперешнем понимании этого слова начала формироваться только в 14-м веке, то есть - еще молодая, и в ней еще есть запас внутренней национальной энергии. Истоки ее такие.
Во-первых, славянские племена Киевской Руси - поляне, кривичи, вятичи, древляне и проч. , которые сами себя русскими не называли. "Русь" - это самоназвание варяжских вооруженных отрядов, которые везде бродили и всех грабили, это был их образ жизни. Название "Киевская Русь" - это было название государства, а не нации, это как бы силовая надстройка, державшая вместе разные славянские племена.
Во-вторых - когда Батый разрушил Киев (якобы! - это отдельная тема) , основная масса населения убежала от него в верховья Волги, в дремучие леса, куда монгольской коннице доступа не было, и там смешалась с местными угро-финскими племе... нами - меря, весь, чудь, эрьзя и проч. И там начали строить новое государство - Московию.
В-третьих - на службу усиливавшейся Московии массово стали переходить (и переселяться) восточные племена, в основом сибирские, которых плохо различали между собой, они известны под обобщенным названием "татары".
Вот это все сплавилось в нацию - появились "русские", интересный народ, внешне грубоватый и неотесанный, но безусловно с богатым внутренним содержанием, не исключено, что в процессе глобализации мира станет основой будущей Евразии...
Юляша )))
...нами - меря, весь, чудь, эрьзя и проч. И там начали строить новое государство - Московию.
Женилась еврейка-карманница на чукче- оленеводе. Так и возник великий русский народ.
носители гена R1a1появились на територии северного урала 4500 л. назад