Гуманитарные науки
русские - это нация или много разных наций?
Русские - это нация, а россияне - это граждане Российской Федерации, то есть куча всех!
Станислав Коротков
Типичное профанное определение вне этнологии.
Это татаро-еврейская нация.
Анастасия Позитифф
Ну, так многим бы хотелось.
Но, пока нет.
Это одна нация, а много это россияне.
Ну если рассматривать чисто генетически - восточный славянин+фин+мордва
Вот, именно нация, а не национальность!!
Алексей Потапов
ну вот возьмём семью.
потом род идёт. тут не трудно разграничить.
потом национальность - это же уже принадлежность к нации?
а потом - сообщество наций в государстве.
Много - много!
национальность это условное обозначение привязки к территориальному нахождению) русские не исключение..)
РУССКИЕ - РОССИЯНЕ
НАРОД - НАРОДНОСТЬ
НАЦИЯ - НАЦИОНАЛЬНОСТЬ
НАЦИОНАЛИСТ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ... .
БРАТ - БРАТАН, СЕСТРА - СЕСТРУХА... .
Да сколько ж можно? !
Ох, дурят нашего брата, дурят.... Особенно - сестёр
Пожалуй, русский - это состояние ДУШИ.. . Готовой на ДУХовный подвиг - на раскол - во имя истины, как она её ЧУВСТВУЕТ!
Потому были русские немцы, евреи и т. д. Как ни странно - сохраняются и поныне.. . местами и междометиями.
А (пламенные) интернационалисты более практичны - ориентируются на долговые расписки ряда организаций... .
А злопыхатели ещё говорят - ШИЗА
НАРОД - НАРОДНОСТЬ
НАЦИЯ - НАЦИОНАЛЬНОСТЬ
НАЦИОНАЛИСТ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ... .
БРАТ - БРАТАН, СЕСТРА - СЕСТРУХА... .
Да сколько ж можно? !
А злопыхатели ещё говорят - ШИЗА
Алексей Потапов
а чего обижаться. мнение интересное. спасибо.
главное, что свободно и от души.
Анастасия Позитифф
Скажите, почему бросился на гранату именно Сергей Солнечников, а не Даниэль Хаскин или Мурод Тошболтаев?
Русские - это нация. То есть группа этносов, связанных системой кормящих ландшафтов единой территории, с общей исторической и политической традицией.
Русские - это нация в европейском толковании, то есть констатация гражданства.
Русские - суперэтнос с точки зрения этнологии - науки о народах. Русский суперэтнос включает в себя восточно-славянские субэтносы, угро-финские, тюркские, монгольские и иные этнические компоненты.
Русские - прежде великороссы - восточно-славянский этнос полиэтнического и полилингвистического происхождения, распостранившийся по просторам северной Евразии до Тихого океана. На всей территории русские осваивают сходный с исходным на прародине ландшафт в поймах рек и вступают в кооперацию с иноязычными соседями, живущими в междуречьях или иных ландшафтах. Тем самым, роль русских во многих областях - народ-посредник меж туземными племенами, связывающий часто прежних врагов в единый культурно-хозяйственный механизм.
Олеся Романенко
Уважаемый доктор! В процессе Вашего толкования как-то непроизвольно получается некое ужатие самого предмета поучительной беседы! ГРУППА ЭТНОСОВ - НАЦИЯ - ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ - РУССКИЕ - ВЕЛИКОРОССЫ... Само собой, напрашивается следовать предложенной тенденции таким примерно путём: РОССИЯНЕ - МОСКОВИТЫ - ГРАЖДАНЕ БОЛЬШОЙ МОСКВЫ... По ходу, правда, отстают некоторые незначительные подробности стройного рда. Как то - кормящие ландшафты, вся территория, (единое) гражданство, часть ВОСТОЧНО-СЛАВЯНСКИХ этносов... Словом, разобрали и собрали, что нам лишние детали! Особо пленителен термин ранне-савецкой пропаганды ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ....Сильно перекликается с более широким - но столь же изящным: ИНДО-ЕВРОПЕЙЦЫ. Введённым "по ходу" по известным историческим мотивам, но уже утрачивающим свои позиции. И по индо-европейским понятиям Ваши рассуждения представляются безупречными. Разве что Индо-европа отходит в область исторических казусов. А мы остаёмся... у разбитого корыта,
Вообще-то 2 нации = роси и руси.
Роси = казаки, имели в прошлых цивилизациях Земли 72 земли по всему миру:
в основном за границу разъехались они, они более активные, успешные, властные и лютые,
на землях роси стоят маяки, они их притягивают.
Русские -великая нация, а россияне это много наций
Не путать нацию и национальность... .
Нация прежде всего-феномен политический.
Яндекс-словарь говорит, что.. .
Нация (от лат. natio — племя, народ) , историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.
В общем можно сказать, что нация есть совокупность всех граждан или общность.
Яндекс-словарь говорит, что.. .
нация