Гуманитарные науки

Почему Живаго не поехал с Комаровским и Ларисой на Дальний восток? Как вы думаете, а то у меня в голове не укладывается

Как вы думаете, а то у меня в голове не укладывается все это. Ну не складывается и все...
В романе вообще много странного и нелогичного. Одно объяснение: так могло быть
и так бывает в жизни. Юрий Живаго - личность сложная, он сам себя часто не понимает.
И автор тоже. В последние дни пребывания в Варыкино доктор был в подавленном
состоянии, он был растерян, происходящее в России не укладывалось в голове.
Временами он с головой уходил в работу (писал стихи) и на время забывал об опасном
положении, в котором находились они все трое - Лариса Фёдоровна, Катя и он сам;
временами накатывало отчаяние от осознания бессилия перед грозными событиями
гражданской войны. Лара же нервничала и стремилась уехать из Варыкино, ей казалось,
что надвигается что-то ужасное. Когда явился Комаровский с предложением вывезти
их в безопасный Дальний Восток, характер Живаго проявился в том, что он наотрез
отказался ехать вместе с Комаровским, повторяя, что он "приведет дом в порядок" и
тогда сможет принять решение. В то же время он стремился спасти от гибели Ларису
и Катю, и ему пришлось обмануть их, пообещать выехать им вслед. Возможно, что
физические и духовные силы Юрия Андреича были так истощены, что он мечтал
только об одном - спокойно дописать всё, что хотел, а там - будь что будет.
К добровольному изгнанию на чужбину он морально не был готов.
Гульбана Дуйсенгалиева
Лучший ответ
Воля автора