ИЛИ:
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/OrbRegion/history/UralExploration.html
История хозяйственного освоения Южного Урала насчитывает века. Челябинская область богата рудами чёрных металлов, цветных металлов, горно - рудным сырьём, каменным и бурым углём, химическим сырьём, разнообразными строительными материалами, самоцветами. В недрах области насчитывается более 300 промышленных месторождений. Благодаря наличию минеральных ресурсов ещё в 18 - ом веке зародилась и достигла значительных успехов тяжёлая промышленность на Урале.
Рассмотрение истории хозяйственного освоения предприимателями Южного Урала является актуальной темой для исследовании, поскольку Урал выделяется не только среди районов России, но и всего мира по разнообразию природных ресурсов, сконцентрированных на его территории. Богатый и разнообразный комплекс минерально-сырьевых ресурсов сочетается здесь с обширными массивами лесов, большими площадями земель пригодных для сельскохозяйственного использования, и значительными агроклиматическими ресурсами.
Итак, сотни лет потребовалось, чтобы люди открыли, нанесли на карту и исследовали Уральские горы, протянувшиеся с севера на юг на 2000 км. и ставшие пограничными между Европой и Азией. Потребность в изучении гор появилась в первые десятилетия 18 в. , когда Урал стал формироваться как горнопромышленный район. С этого времени и до наших дней бесчисленное количество экспедиций самого различного назначения исследовало Урал вдоль и поперек. Многие тысячи людей принимали участие в исследовании природы и природных ресурсов Урала. Среди них были не только русские, но и зарубежные учёные. Значительный вклад внесли и исконно местные народы. Исследования необходимы для решения важнейшей проблемы - наиболее рационального освоения разнообразных богатств края. В результате природа Урала в наше время изучена лучше, чем многих других районов страны.
Гуманитарные науки
Особенности освоения Южного Урала