Гуманитарные науки

Что такое интуиция?

Интуиция – непосредственное постижение истины
без предварительного логического рассуждения.
С. И. Ожегов
Словарь русского языка.
Современная жизнь чрезвычайно динамична. Процессы, происходящие в политике, экономике, повседневной жизни не оставляют времени для размышлений. Всё чаще обстоятельства вынуждают принимать серьёзные решения в сжатые сроки, «здесь и сейчас» . Психологи утверждают, что в стрессовых ситуациях человек забывает всё, чему он научился, он принимает решение, которое может принять, исходя из своей данности. Всё чаще специалисты из разных областей называют важнейшим качеством специалиста или руководителя — наличие интуиции. Не блестящее образование, не энциклопедические знания, а именно интуицию. Оно и понятно: нет времени для обработки океана информации, пополняющегося ежедневно. Нет времени и средств для глубокого анализа возможных вариантов принятия решения. В конечном итоге, мы вынуждены признать, что традиционные методы просто бессильны в условиях неопределённости и многофакторности. Метод перебора, метод проб и ошибок ушёл в прошлое, нет ни времени, ни средств. Мы не можем позволить себе такую роскошь.

Правильно принятое решение может мгновенно вынести на качественно иной уровень, ошибочное — столь же быстро похоронить идею, её авторов и исполнителей.

Общество с большим уважением относится к интуитивным качествам человека, но отсутствие в широких слоях фундаментальных знаний о природе формирования этих способностей, механизмах работы, отсутствие методики определения количественных и качественных параметров этого феномена заставляет многих относиться к интуиции настороженно, не позволяют полноправно отнести интуицию к основным качествам человека. На интуицию полагаются, как правило, когда нет другого выхода, говоря при этом: «Как Бог на душу положит» (и, ведь, правильно говорят!) .
Антоха Санин
Лучший ответ
Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь) , ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом) , от лат. intueor — пристально смотрю) — способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос.

Интуиция — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
Наталья Карпова Это Лучший ответ.
Чувство истины. Тренируемо.
Yflz Bdfyjdf
Одни говорят о том, что интуиция – это предчувствование будущего.
То есть, пока событие не произойдет в действительности, то мы чувствуем какую-то смутную тревогу.
Обычно это еще называют «напряжением, витающим в воздухе» .
То есть, что-то должно произойти и очень скоро.

Другие считают, что интуиция – это наше подсознательное знание о том, как должно по правилам произойти событие. Такую интуицию еще часто называют догадкой. Некоторые склоняются к мысли, что интуиция – это анализ данных полученных мозгом – мимики, слов, событий.
Мы этого не осознаем, а на уровне подсознания все аккумулируется и выдается в виде интуиции.
Интуиция может быть абсолютно не логичной, более того, не понятно, почему у кого-то она достаточно сильно развита, а кто-то вообще не воспринимает советы своего подсознания.
Существуют разные типы интуиции в зависимости от профессии и жизненных целей человека.
Рауан Рауан
Чуйка
подсознательное чувство предвидения, предчувствия ситуации