Гуманитарные науки

сложно ли и нужно ли учить китайский,если есть такая возможность?

Если есть возможность, можно учить. Главное - чтобы было желание. Но стоит помнить, что в китайском языке сложны не только иероглифы, но и произношение. Китайский язык очень музыкален, в прямом смысле этого слова. Один и тот же слог, например, "ма", произнесенный на разных нотах, может означать: мама, лошадь, дурак и еще очень-очень много разных значений. Так что самое сложное в китайском языке - произношение. По сравнению с произношением даже иероглифы меркнут. Если испугает китайское произношение - можно учить японский. Иероглифы почти те же, только произношение ГОРАЗДО легче. По-моему, в японском языке - самое простое произношение в мире. Все строго по правилам, никаких исключений, все как пишется, так и произносится.

А вообще, когда есть желание, можно выучить любой язык. Я некоторое время учила японский язык полностью сама. Без учителей. И выучила настолько, что этой зимой сдавала международный экзамен по японскому, пока самый простой уровень. Результаты еще не известны, но мне было легко. А еще я прорвалась на курсы японского языка при Посольстве Японии. А туда не каждый прорвется. А ведь готовилась полностью сама. Просто было желание.

Так что есть желание - можно учить что угодно!!!
\маша Доценко\
\маша Доценко\
2 794
Лучший ответ
Язык конечно сложный, но если есть такая возможность надо обязательно воспользоваться. Это же так здорово, чем больше знаешь, тем ты интереснее для всех!
Урузмаг Цгоев
Урузмаг Цгоев
13 097
А почему нет? Китай - интересная страна, а жизнь - она длинная....
Китайский язык - самый распространенный язык в мире, поэтому если есть возможность, то нужно воспользоваться. Но он также один из самых сложных, учить китайский нелегко, тем более много диалектов. Но есть немного упрощенная система, предназначенная для европейцев. Так что попробуйте
учить, легко! писать-тяжело
\маша Доценко\ Неправда насчет "учить-легко"! Произношение в китайском языке настолько сложное, что иероглифы по сравнению с ним кажутся просто безобидными детскими рисунками!
Кстати, есть такие книги, которые поясняют происхождение иероглифов, они же как раз от рисунков и произошли! Если по такой книге разобраться, то иероглифы будут легко запоминаться. Это я уже насчет "писать-тяжело".